HR-полеты во сне и наяву
Впечатления от большой конференции
«Ветер перемен 2019»
22 мая мы всей толпой поначалу скучали, затем качественно погрузились в опыт коллег и под конец очень и очень крепко завидовали.
В качестве предисловия
Пришла пора снова поговорить про профессиональную погоду…

У нас в Екатеринбурге порой наступает такое время, когда
что бы ни происходило — обязательно дует ветер. Проходит большая конференция для HR — проект «Ветер перемен», организатором которого выступает Ассоциация Рекрутинговых Агентств Урала (АРАУ).

Эта конференция уже много лет занимает в профессиональном календаре особое место, место в конце мая: когда все уже успели перевести дух в майские праздники, но еще не успели снова уйти отдыхать, в отпуска. Отличный период, чтобы взбодриться и поработать. К тому же, еще и профессиональный праздник через пару дней.

Мы рассказываем про «Ветер перемен» каждый год, все время их существования. И в этот раз не будем нарушать традицию. Тем более, что
в 2019 году мы имели честь присутствовать аж на X юбилейной встрече
от АРАУ.

Поехали!
Программа, формат, площадка
Не будем пересказывать программу мероприятия, она есть
по ссылке. Посмотрите, поймете, о ком говорится в тексте далее.

На площадке проекта «Точка кипения» на X «Ветер перемен» традиционно собрались руководители и сотрудники отделов персонала уральских компаний.

Работали с 10 утра примерно до 18 часов вечера.

Программа разделена на 3 части.

  • Сначала всему залу представили последовательно серию сообщений-докладов

  • Потом после обеда разделили пространство на 3 зоны, и гости поработали в группах

  • А под конец всех вернули в общий зал для финального семинара.
Площадку выбрали качественную. Уникальные опции быстрой трансформации позволили использовать зал и как большое общее пространство, и как 3 полноценные (а не условные) отдельные помещения.

Причем была решена и вечная проблема такого типа пространств — звукоизоляция.

Несколько омрачила ситуацию только общая навигация Ельцин Центра: не очевидно, где и что находится, бывает легко заблудиться, если ты идешь первый раз в «Точку».

А перемещение с помощью тамошних лифтов — это прямо беда. Ушел
на обед и опоздал, потому что вместо 3 минут дорога со второго на пятый этаж занимает все 15.
Что вам сказать про формат?
Это самая старая и привычная тусовка для рекрутского сообщества Екатеринбурга. Место встречи давних друзей, коллег, разошедшихся
по разным компаниях, клиентов и консультантов агентств, которые до того друг с другом только по телефону и общались. В общем карнавал улыбок
и пытливых взглядов в каждое новое лицо.

Обязательно отметим еще один важный момент. Огромная благодарность всей АРАУ и Марине Подгайской в частности за проект «Лучший рекрутер 2019», итоги которого представили в начале конференции.

Это очень важное начинание, которое серьезно помогает развитию профессии рекрутера.

Кстати, благодаря поддержке организаторов, Клуб HR-mnenie вручил
в рамках этого конкурса награду в номинации HR-аналитика.

Нашим фаворитом стала Александра Еланцева из ГК «Магнат».
Наш победитель
Александра Еланцева
Копнем глубже. Начнем с недостатков.
Их немного, но они были ощутимы

1
Объективно первая часть мероприятия примерно до обеда прошла
с очень слабой динамикой
: ни Максим Долгов, ни сменившие его эксперты из «УЭТМ» и «РЖД» не смогли завладеть вниманием аудитории. Уж рассказ про «Лидеров России» точно нужно было вести в диалоге
с залом.

Откровенно не хватало акцентов, интерактива. Максим так вообще слишком глубоко ушел в абстрактные примеры и игру с аудиторией
в риторические вопросы. Выступление умное, но не для такой конференции. Не надо так!

Ситуацию до обеда спасла Наталья Десятник, оно и понятно — она почти 100% вариант для любого HR-мероприятия. Какую тему ни возьми, она любую раскроет, а тут и тема была совсем не «любая». Но об этом позже. Однако не Натальей же Ивановной единой, как говорится…
2
«УраЗарядка!» разочаровала. Нельзя физический интерактив (а именно его ждали) превращать в говорильню. И ведь поменяй организаторы местами саму зарядку и рассказ о ней, все было бы круто. Однако
зачем-то сначала залу толкнули длинную речь, а только потом дали размяться. Это была ошибка.
Резюмируя недостатки мероприятия, скажу, что именно вот это наслоение нескольких мало динамичных спикеров в начале стоит считать основной проблемой конференции 2019.

Некритично, когда на мероприятии выступает не самый зажигательный эксперт, такое бывает часто. Но когда их 3 подряд, это угнетает.
Теперь приятное — достижения
Про то, что АРАУ из года в год стабильно собирает аудиторию,
и аудитория любит Ассоциацию, мы говорить не будем. Это понятно.
Что важно в этот раз?
1
Очень верно был выбран формат «потоков». Аудитория разделилась
на 3 группы, и тут правильные спикеры вовлекли людей в дискуссию, проработку примеров и даже немного споры. Очень хорошо. Чувствовалась искренняя вовлеченность.
2
Про темы. Начав до обеда, Наталья Десятник отлично развила в «Потоке B» вопросы профессионального и личностного развития HR
и менторского подхода к этим вопросам.

Вообще было очевидно, что самый глубокий интерес вызывает проблема «и что дальше?», «кем я реально могу стать в HR?». Сообщество взрослеет, оно хочет планировать, оно хочет двигаться вперед осознанно и понимать истинную ценность своего труда.

Кроме Натальи Десятник выступали и другие крутые спецы: Светлана Филатова, Ольга Чебыкина, Кира Лытова — людям было чем поделиться: от аналитики до личных примеров.

Я больше пишу про этот поток не потому что другие были хуже, просто
на его примере была очень наглядно видна вовлеченность аудитории.
Ее интерес и качество выбранной темы для развития сообщества.
3
На закуску — мероприятие последовательно раскрывалось от старта к финалу, под конец засияв всеми возможными красками. Я имею виду выступление Дмитрия Долидзе — Sourcing lead, Microsoft.

Огромная и практически недоступная местному сообществу экспертиза, харизма, умение работать с аудиторией, личная вовлеченность в процесс и легкий иностранный акцент — все это вместе, как известно, сплав просто алхимический.

В этом горниле сгорит любая усталость, скепсис и подсознательное ощущение конкуренции со слушателями, погубившее на других мероприятиях не одного эксперта.
Вишенка на торте — Дмитрий Долидзе
Сказать, что Дмитрий покорил аудиторию, значит ничего не сказать. Количество снимавших его выступление на видео людей было каким-то запредельным.

Не ходульные примеры из зарубежной практики подбора, а описание технологий, которые помогали найти редких спецов в самых невероятных обстоятельствах.

Знакомство аудитории с совершенно неизвестными приложениями
для повышения качества рекрутинга — что еще нужно, чтобы заслужить уважение и восхищение.
Жаль только, что одновременно с этим Дмитрий неизбежно вызвал еще и гнетущее чувство зависти. Сильной зависти. Он слово огромная белая птица пролетел взмахнув своими широкими крыльями над нашей далекой землей по пути из одного край планеты в другой.
Тень от его крыльев накрыла нас на мгновенье, но тень нельзя схватить, нельзя объять и присвоить. Она навсегда останется тенью. Чтобы получить свою такую же, нужно прежде отрастить такие крылья. А крыльям нужно открытое небо возможностей рынка и, конечно, ветер профессионального драйва. Без него никуда.
До встречи в мае 2020 года, АРАУ, пусть ветер не ослабевает. Он нам очень нужен!
Made on
Tilda