Как не разориться на десятках HR-сервисов и мягко интегрировать инструменты автоматизации
Интервью с генеральным директором TalentTech Сергеем Ахметовым о трендах HR-автоматизации и главных правилах ее внедрения в 2023 году
Как HR-технологии помогают и малому, и крупному бизнесу быть востребованным в 2023 году, каким критериям должны соответствовать используемые сервисы и как их внедрить без ущерба бизнес-процессам?

Ответы на эти и не только вопросы в интервью с Сергеем Ахметовым, генеральным директором компании TalentTech, которая входит в топ-3 крупнейших поставщиков HRtech-решений России (по оценке TAdviser).
Как, по вашему опыту, в 2022 году изменились потребности бизнеса в вопросах управления персоналом?
Сергей Ахметов, генеральный директор TalentTech
Для начала подсвечу ключевую проблематику.

Турбулентность экономики, на мой взгляд, подсветила две ключевые потребности компаний — сфокусироваться на скорости и эффективности.

При этом многим пришлось урезать бюджеты: в 2022 году 51% российских компаний сократили расходы на персонал. Поэтому изменились и запросы к HR.

Бизнес ждет увеличения эффективности отдела — например, ставит цель по найму сотрудников в короткий срок — однако просит выполнить это без увеличения команды рекрутеров. Для эффективного управления бизнесу нужна современная цифровая HR-функция.

Но в 2022 году с рынка ушла часть западных поставщиков HRTech-решений, которые могли комплексно закрыть ключевые задачи в работе с персоналом.

Компании, которые продолжили путь автоматизации, столкнулись с необходимостью содержать "зоопарк" разрозненных программ для каждой из задач и тратить время и средства на их настройку.
Как итог: в 2023 году бизнес будет искать HR-решения, которые могут интегрироваться между собой и с текущими системами, предоставлять удобную аналитику и отвечать критериям безопасного российского ПО. Именно такие продукты мы разрабатываем в TalentTech
Как в этом контексте менялись HRTech-решения TalentTech и почему?
Мы выпустили на рынок несколько новых форматов уже зарекомендовавших себя решений.

Например, наша ATS-система Potok теперь доступна для малых команд, даже с одним рекрутером. Это сокращенная версия, которую можно оплатить и самостоятельно быстро запустить с нашего сайта.

Работодатель может автоматически пополнять базу резюме и импортировать их с 12 работных сайтов, гибко настраивать воронку подбора под каждую вакансию.
Также мы создали сервис с готовыми сценариями адаптации сотрудников. Трек уже собран, HR просто дополняет его своими материалами, а работники проходят адаптацию в удобном мобильном приложении.
Мы адаптируем и другие наши решения под те новые условия, которые нам диктует рынок.
Каким должно быть актуальное решение для подбора, развития и исследования состояния сотрудника?
Современные HRTech-решения должны отвечать следующим критериям:

  • высокая скорость интеграции
  • простота настройки и запуска
  • удобство для самостоятельного внедрения
Так, актуальное решение для подбора должно помогать найти сотрудника с минимумом затрат и в течение максимально короткого времени, как мы любим говорить — по нажатию одной кнопки.

После того, как кандидат становится сотрудником, он также удобно и просто должен пройти процесс онбординга. Ему назначаются цели на испытательный срок и после него, отслеживается его перформанс, планируется обучение.
С чего начать автоматизацию HR-процессов?
Для начала необходимо описать бизнес-процессы и определить в них пробелы, оценить то, как сейчас они работают сейчас. Без прописанных понятных бизнес-процессов внедрять цифровые HR-решения бесполезно.

Также важно получить знание о состоянии сотрудников. Мы рекомендуем своим клиентам для начала провести опрос вовлеченности. Такое исследование поможет получить объективное понимание положения дел в командах, что равносильно положению дел в компании.
Грамотно проведенный опрос вовлеченности может оказаться достаточным для изменения бизнес-стратегии и процессов внутри организации
После того как вы определили узкие места, пропишите список требований к системе.

Чтобы соблюсти оптимальный баланс стоимость внедрения и дальнейшего использования, среди требований к системе обязательно должны присутствовать:

  • требования к безопасности
  • возможность бесшовной интеграции в существующую инфраструктуру компании
  • возможность самостоятельного управления системой.

Далее изучите актуальные предложения на рынке, протестируйте подходящие, запросите демо-версии. И, конечно, после этого важно рассчитать окупаемость системы или экономию от ее использования.
Нужна ли компании автоматизация или диджитализация HR-процессов, если рекрутер всего один?
Главный вопрос — не сколько у вас рекрутеров, а с каким количеством подразделений и руководителей они взаимодействуют, сколько вакансий они ведут.

Если рекрутер нанимает одного человека в месяц и закрывает вакансии в срок, то автоматизация не так важна. Но если поиск кандидата затягивается, не выстроен процесс взаимодействия с бизнес-заказчиком, а руководители перегружены HR-задачами, то тут цифровизация будет полезна.
Например, использование ATS-систем, таких как наш Potok, не просто помогает быстро находить кандидатов и закрывать вакансии, но и делает большую часть HR-процессов прозрачнее: все задачи (от подачи заявки на нового сотрудника до отправки ему оффера) можно выполнять в системе, и каждый участник процесса видит, как ведется работа. Это снимает лишнюю нагрузку с бизнеса
Как, на ваш взгляд, будет развиваться HRTech-отрасль в 2023 году?
До 2020-го автоматизация HR-функции велась по остаточному принципу. Но сегодня компании понимают, что сотрудники — основной капитал, нужно инвестировать в инструменты по их развитию, удержанию и повышению эффективности.
HR-специалист из роли рекрутера переходит в роль помощника руководителя по построению бизнеса. В связи с этим будут меняться и цифровые продукты для помощи HR
Если говорить о будущем, то всё больше бизнесов будут использовать новые инструменты для сбора данных о состоянии сотрудников и их эффективности, о том, как они достигают целей, чтобы эффективно реагировать на потребности и корректировать общую бизнес-стратегию.

Бизнес будет наращивать инвестиции в более персонализированное обучение на рабочем месте. В этом им помогут платформы, которые после оценки сотрудника будут предлагать только необходимый обучающий контент.

Кроме того, у HR остается цель капитализации компании через эффективное управление персоналом.
Желаю каждому HR достигать всех намеченных задач, своевременно подхватывать тренды и грамотно следовать тенденциям рынка, адаптируясь под его жестокие требования.
Оставляя заявку на сайте TalentTech, вы получите экспертную консультацию от команды, после чего мы предложим решение, которое подойдет именно вашей компании.
Made on
Tilda