Какие вузы ценят работодатели?
Результаты регулярного анкетирования бизнеса о том, выпускников каких вузов они особенно ценят на рынке труда
Профессиональное партнерство работодателей HR-mnenie регулярно проводит исследования среди работодателей
на тему их сотрудничества с высшими учебными заведениями и предпочтений по найму выпускников
. Безусловно, в современном мире сама по себе «корочка» еще не гарантирует успешного трудоустройства, но и вузы перестали быть только фабриками по производству людей с определенными знаниями. Современный вуз — это во многом определенная корпоративная культура, система ценностей, которая в процессе обучения формирует у молодого человека определенные личностные компетенции.

10 февраля 2020 года в Екатеринбурге подведены итоги исследования, посвященного качеству работы высших учебных заведений города.

В опросах HR-mnenie приняли участие около 1200 работодателей, которые отмечали качества нанимаемых ими выпускников и старшекурсников. В этом году организаторы сделали акцент на личностные компетенции: адаптивность, обучаемость, лидерские качества. Работодателей просили оценить то, какие именно качества они ценят в молодых специалистах, какие вузы лучшим образом помогают сформировать эти качества, и с какими проблемами работодатели сталкиваются при работе с молодежью
в 2020 году.
На основании собранных данных составлен рейтинг востребованности вузов Екатеринбурга, образовательные программы которых обладают наибольшей адаптированностью, и выпускники которых лучше всего проходят испытательный срок, по мнению работодателей.

10 ЛУЧШИХ ВУЗОВ-2019 ПО ВЕРСИИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ:
1
Уральский государственный экономический университет
2
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
3
Уральский институт управления РАНХиГС
4
Уральский государственный горный университет
5
Уральская государственная юридическая академия
6
Гуманитарный университет
7
Уральская государственная архитектурно-художественная академия
8
Уральский государственный педагогический университет
9
Уральская государственная медицинская академия
10
Российский государственный профессионально-педагогический университет
Сейчас, как отмечают работодатели, совершенно не зазорно для вуза признать, что всех знаний и навыков он обучающимся дать не может. Важно правильно расставить акценты и уметь дополнить пробелы за счет привлечения внешних экспертов.

«К некоторой бюрократичности процесса работы с вузами мы уже привыкли, трудно ожидать, что большая и сложная система будет работать очень быстро. Но решение есть. В хороших вузах сейчас выстраиваются проектные команды из ответственных сотрудников самого учебного заведения и сотрудников заинтересованных работодателей. Они оперативнее решают все вопросы и позволяют быстро и качественно запускать как рекрутинговые проекты, так и обучающие. Например, мастер-классы», – делится мнением Ольга Белова, HR компании IT-YARD.

Напомним, что подобное исследование проводится в Екатеринбурге проводится уже несколько лет подряд. Лидеры — УрГЭУ и УрФУ — остались на своих позициях, но, к примеру, улучшили свои позиции Уральский институт управления РАНХиГС и Гуманитарный университет.
А вот ключевые проблемы молодых специалистов, по мнению работодателей, уже давно остаются неизменными. На протяжении минимум 3-4 лет респонденты отмечают три основные:

● Дефицит навыков делового общения, ведения переговоров

● Отсутствие навыков работы в коллективе

● Недостаток мотивации к системной работе
Приятно осознавать, что наш вуз уже четвертый год подряд —лидер рейтинга вузов, по оценке работодателей города Екатеринбурга. УрГЭУ на системной основе строит отношения
с партнёрами, работодателями. И мы тоже от наших партнёров получаем обратную связь. Знаем, что есть к чему стремиться, понимаем, какие надпрофессиональные навыки нужны нашим студентам и работаем над этим. Навыки делового общения, работы с коллективом, мотивация к системной работе – просто так не появятся. Мы развиваем эти навыки через проектную деятельность студентов, их участие в волонтёрской, патриотической работе, их помощь в проведении масштабных проектов вуза — Евразийском экономическом форуме молодежи, Евразийской смене старшеклассников и многих других. И еще раз хотел сказать отдельное спасибо предприятиям, организациям, за такую оценку и тесное сотрудничество с нашим вузом, нашим отделом по взаимодействию с работодателями.
У нас в вузе, в этом году уже в третий раз пройдет вручение премии «Лучший работодатель-партнер УрГЭУ», в ходе которой мы отмечаем самых активных и вовлеченных работодателей, помогающих нашим студентам с прохождением практики, трудоустройством, принимающих активное участие
в проведении экскурсий на предприятия, мастер-классов, открытых лекций. Есть очень интересный опыт реализации профессиональных конкурсов, деловых игр, ассессментов,
по итогам которых студенты трудоустраиваются на работу. Готовы делиться своим опытом как с работодателями,
так и с другими вузами.
Яков Петрович Силин
Ректор УрГЭУ
Made on
Tilda