Сотрудники теряют интерес к обучению.
Что делать?

Опыт языковой академии Талисман
Мотивация учиться у взрослых людей пропадает каждые 3-4 месяца.

Делать обучение короче – вряд ли у студента успеют сформироваться новые навыки.

В английском языке точно за 3-4 месяца мало чего можно достигнуть, заниматься нужно от полугода. Значит, задача школы – найти способы поддержания мотивации.
Что нас мотивирует с точки зрения работы мозга?
Новизна
Мозг по своей природе любопытен,
в ответ на любую новизну он выделяет дофамин, «гормон счастья». И чем новее информация – тем лучше, тем больше дофамина.
Достижение, награды
И тут есть любопытный момент: мозг вырабатывает больше дофамина в моменты ожидания награды, а не в момент получение награды
Социальные взаимодействия
Да, даже глубоким интровертам нужно взаимодействия с людьми. Так нас сформировала эволюция
Конечно, это упрощенная модель. Но общие принципы работы мозга такие. Если хочется узнать больше – рекомендуем прочитать книги Андрея Курпатова, Вячеслава Дубынина, Аси Казанцевой, Роберта Сапольски.
Минутка теории закочилась. Теперь – практика
Расскажем на простом примере: как языковая академия Талисман учит взрослых студентов английскому языку
в корпоративном отделе.

Новизны в английском языке хоть отбавляй. Но через 3-4 месяца мозг перестает считать английский язык новой информацией: буквы уже знакомы, слова более-менее тоже. Нужны стимулы, новизна. Поэтому мы, например, вводим новые форматы. Присылаем студентам статьи на английском языке по близким им темам. Это помогает находить в языке новое, но про знакомые темы. А мозг отвечает выбросом дофамина.

Добавляем к этому рейтинг лучших студентов и награды за достижения. Получаем соревнование, вовлеченность и выброс дофамина в ответ на ожидание награды.
Еще мы немного изменили роль преподавателя. Преподаватель становится тренером. Он не просто учит, а еще и мотивирует, поддерживает, направляет ваше обучение. И да, вам становится стыдно что-то не выучить или не сделать.

Однако мы все-таки занимаемся обучением. Поэтому в основе всего лежит фундаментальный курс английского языка, который обеспечивает знания. А рейтинги, награды и наставничество лишь помогают не забросить обучение.
Вся эта смесь фундаментальных знаний + соревнования + наставничества + дополнительных материалов называется незатейливо: марафон английского языка. Так у нас формируется курс, который дает столько эмоций, что бросить его не возникает желания.

Принципы построения курса универсальны. Адаптируйте их под другое обучение и посмотрите, изменятся ли результаты.
Конечно, марафон не единственный способ поддерживать интерес к обучению. Существуют и другие формы/способы поддержания мотивации и поддержания дофамина на стабильно высоком уровне
Разговорные клубы. 2 часа
Применяем то, что выучили на занятиях
Тренинги. 4 часа
Интенсивное изучение грамматики, лексики или произношения.
В итоге – эмоциональная встряска и новые силы для продолжения обучения.
Квесты. От 2 часов до целого дня
Тимбилдинг, неожиданный способ изучения языка, развитие креативности и умения принимать решения.
Корпоративные интенсивы на 2 дня
«Знакомимся» с коллегами в неформальной обстановке, выводим в активную фазу накопленные знания в языке.
В итоге – тимбилдинг, снятие барьеров в речи, укрепление HR бренда.
Made on
Tilda