Рейтинг востребованности вузов Екатеринбурга: адаптированность образовательных программ
Более 1100 работодателей оценили подготовку молодых специалистов
31 июля 2019 года. В Екатеринбурге по традиции подведены итоги исследования, посвященного качеству работы высших учебных заведений города.

В опросах HR-mnenie приняли участие около 1100 работодателей, которые отмечали качества нанимаемых ими выпускников и старшекурсников.

Участники опроса не разделяли профессиональные и личностные компетенции студентов, то есть спрашивали о комплексных качествах молодых специалистов из разных учебных заведений.

На основании собранных данных составлен рейтинг востребованности вузов Екатеринбурга, образовательные программы которых обладают наибольшей адаптированностью, и выпускники которых лучше всего проходят испытательный срок, по мнению работодателей.
10 лучших вузов-2019 по версии работодателей
  1. Уральский государственный экономический университет

  2. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

  3. Уральская государственная юридическая академия

  4. Уральская академия государственной службы

  5. Уральский государственный горный университет

  6. Уральская государственная архитектурно-художественная академия

  7. Гуманитарный университет

  8. Уральский государственный педагогический университет

  9. Уральская государственная медицинская академия

  10. Российский государственный профессионально-педагогический университет

По мнению участников исследования, за последние несколько лет адаптированность молодежи к потребностям работодателей в целом улучшилась. Сами работодатели связывают это с активным привлечением в вузы экспертов с внешнего рынка и проведением открытых обучающих программ и мастер-классов для студентов от представителей бизнеса.
Объективно в вузах сейчас всё больше программ, которые нацелены на решение задач бизнеса. Выросла доля адекватных управленцев среди руководства высших учебных заведений.

Задача компаний сейчас — найти те вузы, которые соответствуют их нуждам максимально близко, и оперативно наладить сотрудничество, а то конкуренция растет.

Мы вот так с одним вузом «пролетели» — задумали интересную программу, а пока все оформляли внутри компании, нужный нам вуз подписал эксклюзив с конкурентами.
Ирина Фирсова, директор по персоналу компании «Астон»
Напомним, что подобное исследование проводится в Екатеринбурге уже не первый год. В 2018 году рейтинг был несколько иным: например, главный юридический вуз региона поднялся с 5 на 3 место. Но лидеры — УрГЭУ и УрФУ — остались на своих позициях.
Ключевые проблемы молодых специалистов
по мнению работодателей
1
Дефицит навыков делового общения, ведения переговоров, нехватка коммуникативных, презентационных способностей
2
Слабое представление о корпоративной культуре и отсутствие навыков работы в коллективе в соответствии с принятыми нормами и правилами
3
Недостаток мотивации в работе ради чего-либо, кроме денег
Как вуз может решить перечисленные проблемы?

Комментарий ректора УрГЭУ Якова Силина:
Яков Силин
«Приятно, что наш вуз уже третий год подряд занимает первые места в рейтингах работодателей Екатеринбурга по качеству, уровню адаптированности наших выпускников, работы по трудоустройству! Думаю, что это результат системно выстроенной работы со студентами и взаимодействия с работодателями в части будущего трудоустройства и прохождения практики.

Что касается типовых проблем, обозначаемых работодателями по итогам опроса:

Коммуникативные навыки, навыки самопрезентации наши студенты отрабатывают, реализуя в ходе обучения различные профессиональные и внеучебные проекты (например, участие в Евразийском экономическом форуме молодежи). Эта деятельность у нас в вузе развита очень хорошо.
Кроме того, в УрГЭУ уже не первый год совместно с партнерами реализуется проект «Час рекрутера», когда любой студент может записаться на консультацию к практику-специалисту по подбору персонала и потренироваться в прохождении собеседований, составлении резюме, в поиске подходящей работы.
Представление о корпоративной культуре компаний студенты получают не только в процессе традиционных практик, но и в ходе экскурсий на предприятия, которые являются частью учебного процесса многих дисциплин.

Наш отдел по взаимодействию с работодателями на регулярной основе организует выезды на предприятия, к тому же, у нас с прошлого года каждый преподаватель ежегодно проходит стажировку на одном из предприятий, в ходе которой он также может организовать экскурсии и мастер-классы для студентов с участием практиков.

О корпоративной культуре компаний наши студенты узнают также из ежегодного сборника «Профессиональный дайвинг», который мы готовим вместе с нашими партнерами, в сборнике представлены интервью руководителей компаний, директоров по персоналу в целом об организации, кадровой политике, уровне средней зарплаты и соцпакете, который компании готовы предоставить нашим выпускникам.

Как показывает опыт, наших студентов интересует не только уровень заработной платы, но и возможности дальнейшего развития в компании, возможности занятия спортом и прочие элементы незарплатной мотивации».
Made on
Tilda