Профессиональное
партнерство
работодателей
Как HR-провайдеру из “назойливого продавца” стать желанным партнером профессионального сообщества, и почему это выгодно всем

Провайдер

как равноправный партнер и инвестор сообщества

Хочется начать с благодарности: организации и частные эксперты, которые разрабатывают и продают качественные услуги и сервисы для решения HR-задач бизнеса - это важная категория участников HR-сообщества.
Их вклад в появление на рынке новых перспективных технологий и поддержание высокого уровня сервиса невозможно переоценить.

Да, уважаемые провайдеры, без ваших знаний и опыта, без вашей активной конкуренции друг с другом, без ваших постоянных рекламных расходов невозможно полноценное профессиональное развитие HR-специалистов и эффективное решение HR-задач работодателей. Более того, без вашего осознанного вклада в общее дело у HR-профессии нет и не может быть будущего. И тем обиднее осознавать всю несправедливость текущего положения дел.

“Невидимая” дискриминация, которая губит рынок

Клуб HR-mnenie более 10 лет работает на рынке HR-услуг: мы сами выступаем в роли HR-провайдера, а также регулярно оказываем услуги другим HR-провайдерам. Поэтому мы хорошо знаем сложившееся на рынке положение дел.

HR-провайдеры - это главные заказчики подавляющего большинства HR-мероприятий. Именно они оплачивают весь этот “праздник профессионального общения”: красивые залы с современным оборудованием, вкусные кофе-брейки, гонорары “звездных” спикеров, не говоря уже о прибыли организаторов.

Но что получают за свой вклад HR-провайдеры? Они на таких встречах оказываются в положении участников “второго сорта”. Ведь аудитория хочет результативного общения с коллегами, ее раздражает необходимость “слушать рекламу” и ощущение, что тобой манипулируют.
Опытные организаторы HR-ивентов пытаются разрешить этот конфликт с помощью нехитрых трюков: они “маскируют” рекламу под образовательный контент.

Чаще всего, получается плохо.

После мероприятия “обманутыми” ощущают себя уже сами HR-провайдеры. Они, конечно, прочесывают списки участников в поисках потенциальных клиентов.

Но большинство таких контактов бесполезны. Назойливые звонки продажников отнимают время и нервы HR-специалистов, а провайдеры потратив бюджет и ресурсы сотрудников только портят репутацию своей компании на рынке.
Отдельные удачные исключения делают эту проблему только нагляднее. К сожалению, большинству коллег такое положение дел кажется чем-то вроде неизбежного зла. В результате мы получаем “слитые” бюджеты, упущенные возможности и… господство монополии.

Что бывает, если на рынке востребованной HR-услуги вместо полноценной конкуренции устанавливается монополия, знает каждый рекрутер в России. 

А ведь конфликт интересов HR-провайдеров и HR-специалистов можно устранить, потому что базовые интересы у сторон общие

  • Факт 1.
    Работодатели и отдельные HR–специалисты нуждаются в качественных HR-сервисах и услугах. Поэтому, когда возникает запрос, они тратят массу сил и времени на поиск надежных поставщиков и сбор рекомендаций от коллег.
  • Факт 2.
    HR-провайдеры понимают, что сложные бизнес-услуги лучше всего продаются через личное знакомство и качественный нетворк. Поэтому провайдеры стремятся постоянно присутствовать в поле зрения потенциальных клиентов, прежде всего - выступать на профессиональных мероприятиях.
  • Факт 3.
    Рынок в целом заинтересован в системном и честном взаимодействии друг с другом работодателей и провайдеров, ведь это создает здоровую конкуренцию. В интересах работодателей это сдерживает цены, стимулирует появление новых продуктов и обеспечивает стабильный уровень клиентского сервиса на рынке. В интересах провайдеров - открывает доступ к новым клиентам и росту бизнеса.  
В рамках новой экосистемы профессиональных отношений Клуб HR-mnenie предлагает свое решение, построенное на принципах настоящего партнерства.

Технология равноправного сотрудничества

Мы утверждаем, что проблема заключается в том, как организовано взаимодействие работодателей и провайдеров, и как его воспринимают стороны.


Наше решение выглядит так:

Шаг 1. Рекомендации вместо рекламы
  • Каждая компания или частное лицо, желающее представить свой сервис или услугу сообществу, проходят через этап оценки экспертизы.
    Представитель провайдера готовит совместно с Клубом ознакомительный мастер-класс, который должен быть полноценным обучающим мероприятием.

    Если ваша компания претендует на то, чтобы предлагать качественную услугу рынку, вы (члены вашей команды) должны быть готовы выбрать конкретный вопрос, актуальный в текущей работе HR-отдела, подготовить по нему обучение в онлайн-формате на 1-1,5 часа и бесплатно провести такое обучения для группы резидентов Клуба.

    Правила игры открыты и понятны для всех:
    • Клуб открыто заявляет формат - это мастер-класс для знакомства с партнером, то есть у спикера есть коммерческий интерес,
    • Провайдер НЕ рекламирует себя, а проводит полноценное исчерпывающее обучения здесь и сейчас (никаких “больше информации на нашем платном курсе”!),
    • частники обучения получают полезный опыт, но по итогам обязательно заполняют анкету обратной связи с оценками,

    По результатам этого этапа всеми сторонами принимается решение о партнерстве, индивидуально обсуждаются параметры и условия.

    Вы для нас не рекламодатель, а партнер, которому мы помогаем.
Шаг 2. Безопасность
и качество контакта вместо “мертвой воронки”
  • Провайдер должен четко понимать и принимать правила игры:
    • Программа сотрудничества Клуба и провайдера формируется минимум на сезон (примерно полгода). Никаких разовых рекламных рассылок, никаких выступлений на отдельно взятой конференции.
    • В рамках очных мероприятий Клуба провайдер получает специальные слоты для презентации своих возможностей. 
    • 5 минут строго по таймеру представитель партнера выступает перед залом со своей информацией(!),
    • Участники мероприятия заполняют специальную мини-анкету, отмечают плюсы и минусы содержания, степень его полезности и появился ли интерес к индивидуальной встреча с партнером,
    • Обратная связь из анкет по содержанию выступления в обезличенной форме обязательно передается партнеру,
    • Партнер получает контактные данные только тех участников, кто проявил интерес к продолжению общения в той же анкете, а этим конкретным участникам отправляет контакт провайдера. Все в равном положении.

    Никаких “лишних” действий: провайдер получает честную обратную связь и не совершает пустых звонков, HR-специалист защищен от “назойливых продажников” и получает полезный контакт.
Шаг 3. Честная сделка, а не договоренности
за спиной
  • Качественное взаимодействие сообщества и провайдера возможно только если каждый участник сообщества понимает, зачем это нужно именно ему. Организатор заработал, провайдер получил лиды, а в чем интерес участника из числа HR?
    Поэтому мы включаем в систему оценки при формировании рейтинга личных достижений профессионала (подробнее - Глава 6) поощрения за выполнение конкретных действия в работе с партнером Клуба:

    • Участие в ознакомительных мастер-классах,
    • Объем и качество обратной связи (заполнение анкет),
    • Соблюдение обязательств, взятых в рамках знакомства с партнерами,
    Выполнение таких действий будет повышать личный рейтинг участника сообщества.
Шаг 5. Новая роль HR-провайдера, понятная каждому
  • Провайдер, который приходит в Клуб, приносит в сообщество дополнительный бюджет. И мы хотим чтобы каждый в сообществе видел в этом действии понятную пользу и выгоду для себя.
    Поэтому часть бюджета от каждого провайдера пополняет призовой фонд сообщества, который в виде годовой премии выплачивается лучшим экспертам сообщества: нашим преподавателям и консультантам. 

    В результате каждый раз уделяя внимание интересам партнеров каждый HR-специалист в нашем Клубе совершает простую сделку - он оплачивает свое профессиональное развитие и увеличивает возможности Клуба. А получают эти деньги те, кто заслужил самые высокие оценки за активность и качество экспертизы, принесенной в сообщество.
Партнеры выступают консолидированным заказчиком, который оплачивает труд и время лучших профессионалов, готовых обучать и воспитывать новых профессионалов. 
Именно так мы видим правильную логику отношений профессионального сообщества и HR-провайдеров. И приглашаем к сотрудничеству компании, которые хотят чтобы их рекламный бюджет не только конвертировался в “теплые” контакты потенциальных клиентов, но стал настоящей инвестицией в будущее профессии и вкладом в повышение капитализации всей отрасли.

Давайте за те же деньги сделаем мир вокруг нас лучше и заработаем вместе!

Обучение
Коллеги
Библиотека
Поиск и проверка кандидатов
Навигация
Подробнее о проекте
Оферта
Реквизиты
О нас
Екатеринбург