Привлечь и нанять на работу зумера: секреты трудоустройства молодежи
Летние каникулы в вузах и колледжах не за горами. Многие молодые люди хотят найти временную подработку на лето, чтобы пополнить семейный бюджет или почувствовать себя финансово независимыми. Для работодателей, занимающихся массовым подбором, это хорошая возможность закрыть горящие вакансии, а еще нарастить базу лояльных к HR-бренду компании сотрудников.
Аналитики Авито Работы отмечают, что молодёжь в столице Среднего Урала активно интересуется массовыми профессиями. «Летняя подработка даёт молодым людям возможность быстро получить свои первые деньги. И работодатели предлагают им всё больше вариантов трудоустройства. В Екатеринбурге доля вакансий в группе «Без опыта, студенты» сейчас составляет 15% от всех объявлений о найме. За год число таких предложений выросло в три раза», – приводит статистику Елизавета Чурина, региональный представитель Авито Работы на Урале.
В Авито добавляют, что молодежь, так называемые «зумеры»
(поколение 1997-2012 гг.), предпочитает максимальную простоту при поиске работы через сервис:
Занимается вопросами трудоустройства через смартфон
Откликается на вакансии, не требующие резюме
Общается с работодателем прямо в чате приложения
Важным фактором является то, что студенты без опыта работы зачастую не знают, что написать в резюме при отклике на вакансию. Для таких случаев в Авито Работа функционирует специальный бот-ассистент, который поможет соискателю составить анкету с ключевыми данными и порекомендует подходящие вакансии.
Что следует учесть HR-специалисту, который хочет привлечь представителей поколения зумеров:
1
Зумеры не любят лишние коммуникации, особенно общение по телефону
Если вакансия требует совершить звонок, чтобы узнать существенные детали, скорее всего соискатель ее проигнорирует. Поэтому в описании вакансии должна быть указана вся важная информация: уровень зарплаты, график работы, ключевые обязанности, расположение рабочего места, где предстоит трудиться соискателю
2
Убедитесь, что размещаете вакансию в нужной категории
В Авито Работа существует специальный раздел для студентов без опыта работы, подсвечиваемый на главной странице сервиса весь летний период, пока студенты активно ищут подработку
3
Подумайте над системой оплаты труда
Привлекательной опцией для молодежи, ищущей подработку, являются ежедневные или еженедельные выплаты
4
Вакансии с гибким графиком работы, неполной и частичной занятостью привлекают больше соискателей из молодого поколения
5
Зумерам важен имидж компании, а информацию они воспринимают преимущественно визуально
Разместите в вашем профиле ссылки на ваши соцсети, качественные фотографии и видео, описание преимуществ вашей компании и ее уникальных бонусов.
Made on
Tilda