"Лучшие вузы Екатеринбурга по организации стажировок студентов"
Мы провели опрос среди работодателей Екатеринбурга и узнали много интересного об отношениях вуз-работодатель.
Сотрудничество вузов и работодателей является одним из важнейших, стратегических процессов для рынка труда. Потому что не просто решает задачу сиюминутного закрытия вакансий, а позволяет решать кадровые задачи компаний на перспективу, создавая прочную основу и для отдельных организаций и для рынка в целом.
Как раньше любили говорить в рекламе "Не все йогурты одинаково полезны", также и вузы далеко не все с одинаковым качеством относятся к организации практик и стажировок.

В 2019 году проект HR-mnenie успел провести небольшой, но очень показательный опрос, в котором приняло участие более 400 компаний. Результаты опроса показали, что 61% компаний так или иначе взаимодействуют с учебными заведениями: вузами или ссузами.
Интересно, что задача прямого поиска сотрудников в последнее время хоть и остается главной, перестала быть абсолютно превалирующей в ответах респондентов.

78% компаний отметили, что основная цель взаимодействия с образовательными учреждениями — поиск высокопотенциальных студентов. Но более 30% написали, что в качестве важных рассматривают привлечение студентов на практику и повышение узнаваемости бренда компании на рынке труда (18%).

К сожалению, изучение настроений будущих соискателей актуально сегодня всего лишь для 7% опрошенных работодателей при сотрудничестве с учебными заведениями.

Кстати, любимый вопрос про деньги. Часто говорят, мол, что работодатели не сотрудничают с вузами по причинам отсутствия бюджета на такую работу. Наш опрос показал, что лишь у 21% компании отсутствуют материальные возможности для подобного сотрудничества. Большая часть из тех, кто еще не сотрудничает с вузами, скорее не могут найти оптимальную форму, потому что их не устраивают классические вариант.
К слову о вариантах: наиболее распространенных инструментом взаимодействия с учебными заведениями остаются практики и стажировки для студентов (более 73% тех, кто уже работает с вузами, использует их). На втором и третьем месте различные разовые акции: мастер-классы экспертов компании для студентов и участие в ярмарках вакансий (около 35%).

Теперь по эффективности. Тут опять практики: примерно 60% всех участников данного опроса назвали практики и стажировки для студентов самым эффективным инструментом взаимодействия с вузами. Но при этом отметили, что реальная эффективность зависит от подхода конкретного вуза (об этом в конце).

Ну и, конечно, по мнению более чем 80% респондентов, регулярные выступления и мастер-классы являются более эффективным инструментом взаимодействием с учебными заведениями по сравнению с единоразовыми (18%).

Но вот парадокс: регулярность - круто, но практикуют регулярные мастер-классы всего лишь 11% респондентов, а единоразовые — 36% опрошенных работодателей. Причина проста: не хватает времени и сил экспертов, которые могли бы регулярно выступать.
Отдельно скажем, что среди компаний, которые уже более чем 5 лет работают с вузами стабильно и ежегодно очень велико (более 75%) число организаций, заинтересованных уже в работе и со школьниками. То есть намечается полноценный тренд на установление как можно более раннего контакта с потенциальным кандидатом.

Ну и теперь самое вкусное: лучшие вузы по вопросам организации практики. Мы не стали применять балльно-рейтинговую систему (по крайне мере пока), попросили аудиторию выделить 2 категории вузов: 4 вуза с отличными результатами, и 4 вуза, в которых очевидна динамика в этом вопросе и есть хорошие проекты, но еще нужно дорабатывать. Условные "отличники" и "хорошисты".
Отличники
Уральский государственный экономический университет
1 место
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
2 место
Уральский государственный педагогический университет
3 место
Уральский государственный горный университет
4 место
Хорошисты
Гуманитарный университет
5 место
Уральский государственный архитектурно-художественный университет
6 место
Российский государственный профессионально-педагогический университет
7 место
Уральский государственный юридический университет
8 место
Made on
Tilda