Игры, в которые играет бизнес. Часть четвертая
Этой статьей мы завершаем краткий обзор бизнес-игр. И начнем по традиции издалека.
Станислав Пятников
Директор компании CTS
Многие эксперты по суперлидерству и мегаэффективному менеджменту молятся и делают два раза КУ такому аспекту управленца, как эмоциональный интеллект.

Якобы именно он возносит вас на вершины лидерской позиции, позволяет тонко чувствовать и влиять на людей, нивелирует несовершенство бизнес-процессов, позволяя увлечь и зажечь людей идеей, и вот это все.

И пока часть менеджмента судорожно носится с бензином и спичками, стараясь тоже зажигать своих людей, а другая часть судорожно читает книги и проходит тренинги из серии "Лидер навсегда" или как-то так, третья часть устало и грустно смотрит на них, потому что они это уже все давно перепробовали и смирились с простой мыслью: высокий эмоциональный интеллект - он либо есть от рождения, либо человеку не дано, и все усилия по его развитию не имеют никакого смысла.

Вот и остается развитие этого самого эмоционального интеллекта, локтем который не укусишь. Потому что исследования и правда показывают, что высокоэффективные и результативные менеджеры чаще всего обладают высоким эмоциональным интеллектом, и результаты их завораживают, и хочется также, а вот с тем, чтобы развить его в себе, часто возникают большие трудности.

Почему так?
По сути эмоциональный интеллект состоит из 4-х основных компонентов:
Умение понимать собственные эмоции Умение управлять собственными эмоциямиУмение понимать чужие эмоцииУмение влиять на чужие эмоции. Понятно, что за 2 дня тренинга этому не научиться, и уж тем более не научиться, просто прочитав книгу - нужна постоянная практика именно в этих 4-х аспектах. Тут на сцену и выходят необычные бизнес-игры, о которых мы сегодня и будем говорить.

Встречайте (только не смейтесь, и никакой пошлятины)!

Настольно-ролевые игры
Итак, краткий обзор:
Кол-во участников:
от 3 до 5
Продолжительность игрового сеанса:
от 2 до 4 часов
Количество игровых сессий, необходимое для достижения результата:
от 30
Обязательное требование:
высококлассный ведущий игры.
Как происходит игра. Ведущий выдает вам роли, которые вам предстоит отыгрывать в процессе игры (количество их очень велико и разнообразно); далее ведущий моделирует для игровой партии ситуации, давая возможность игрокам тем или иным способом в этих игровых ситуациях поступать.

Например, вы играете за оперативников детективного агентства, которым предстоит найти пропавшую дочку одного магната; или вы играете за шпионов во времена холодной войны; может быть, вы исследователи дальнего космоса. Вариантов масса.

Скажем, вы сидите за столом, я каждому из вас выдал ту или иную роль. Например, вы команда космического челнока, вы давно путешествуете и решили причалить к одной из дальних орбитальных станций, чтобы пополнить запасы топлива и провизии. Кому-то из вас я дам роль капитана корабля, кто-то станет инженером, кто-то - навигатором, а кто-то просто коком (почему нет:)).

И вот, я описываю, что ваш корабль стыкуется со станцией, шипит гермошлюз, после чего двери на станцию открываются… вот только никто не встречает вашу команду; более того, свет в коридоре почти не горит, а на полу видны лужи крови. Что вы будете делать?

Ну и тут каждый из вас может предложить свой вариант действий, а я, как ведущий, используя специальные правила, скажу вам, получилось у вас или нет.

Например, игрок в роли капитана может сказать: я попробую отстыковать корабль и улететь. На что ведущий сообщает, что на лэптоп инженера при попытке отстыковать корабль приходит сообщение, что в связи с поломкой центрального компьютера станции отстыковаться не получится, пока не будет перезагружен этот самый центральный компьютер станции.

Ну и дальше игрокам придется как-то решить эту ситуацию, спасти свои жизни и улететь со злополучной орбитальной станции.

И в каждом из игровых сценариев игрокам предстоит сталкиваться с трудным моральным выбором, проходить через драматические перипетии сюжета, много времени дискутировать внутри игровой партии, убеждая своих сопартийцев в необходимости тех или иных действий.

А в конце каждой игровой сессии происходит рефлексия, позволяющая людям понять, что с точки зрения влияния на эмоции их и их сопартийцев было удачно, а что нет, что они поняли и увидели с точки зрения человеческих взаимоотношений, и, самое главное, что они будут делать в следующий раз по-другому.

Так постепенно, в очень увлекательной и интересной манере, происходит постепенное развитие эмоционального интеллекта, без напряга или каких-либо волевых усилий, потому что люди с удовольствием ждут каждую следующую игру, а значит никакой вымученной внутренней или внешней мотивации, заставляющей их заниматься саморазвитием, не требуется.

К слову сказать, настольно-ролевые игры используют в ЦРУ, а уж эти ребята точно знают толк в подготовке людей.

Откуда мы все это знаем? Уже 2 года мы проводим подобные игры и за это время успели провести более 1500 таких игр, наши ведущие на постоянной основе проводят игры для таких компаний, как СКБ-Контур и Яндекс.
Made on
Tilda