Три золотых правила эффективного текста вакансии
Что делать, чтобы тексты вакансий работали и привлекали кандидатов?
Одна из основных проблем в работе современных отделов персонала - необходимость для менеджеров по персоналу все чаще использовать компетенции смежных профессий.
В вопросах подбора новых сотрудников речь идет о навыках маркетола, которые нужны для организации правильной рекламы работодателя и его вакансий на рынке труда. Самый распространенный случай потребности в маркетинговых знаниях - общая для всех отделов персонала задача: создание объявлений о вакансиях.

По опросам работодателей Екатеринбурга, которые проект HR-mnenie регулярно проводит на протяжении уже не одного года, до 80% всех HR-менеджеров считают свои знания в вопросах подготовки текстов вакансий, цитата, "требующими серьезного апгрейда". Это со слов участницы последнего такого опроса в конце 2017 года.

Как отмечают представители популярных работных порталов, вопрос создания качественного текста вакансии, это еще и вопрос того, как к созданию такого текста относиться. Что называется, вопрос ценностного отношения к своей задаче и понимания своей роли.
Все работодатели по факту - продавцы. Только продают они не товар, а свою компанию. Многие представители отделов персонала в потоке дел забывают, что не только работодатель выбирает соискателя, но и наоборот, и при публикации вакансий начинают с обязанностей, еще не «продав» свою компанию кандидату за счет описания условий труда или информации о самой компании"
отмечает Ксения Курникова, руководитель по маркетингу портала Авито Работа.
По этой теме можно было бы много еще что сказать, но хочется сосредоточиться на главном. В целом, критических несовпадений, таких, которые оказывают принципиальное влияние на интерес соискателей к вакансиям, сами же соискатели выделяют 3. Вот на них и остановимся.
Первое. Говорите об интересах клиента
Более 84% кандидатов при поиске работы отмечают, что работодатели в текстах вакансии слишком мало внимания уделяют тому, что именно они предлагают кандидатам, и слишком много своим требованиям. Об этом уже говорилось выше.
Мы проводили эксперимент и на какой-то период отдали создание объявлений о вакансиях нашим менеджерам по продажам (они у нас в компании готовят предложения клиентам). За квартал эффективность подбора выросла на 10-15 %"
рассказывает Ольга Лабунова, HR-эксперт компании "ГрейтТранс".
Второе. Хоть что-то скажите про деньги
Согласно данным исследования компании Авито, более 79% соискателей в Свердловской области хотят видеть в объявлении о вакансии хотя бы какую-то информацию о системе мотивации и/или зарплате. Любую информацию.
Зачастую работодатели не указывают зарплату в своих вакансиях. На самом деле все банально. Когда человек ищет работу, первое, что он хотел бы понимать - это сколько он будет зарабатывать, а когда на рынке масса предложений, то при отсутствии хотя бы ориентиров по уровню заработной платы соискатель не дочитывает текст вакансии до конца и сразу переходит к просмотру других вакансий"
отмечает Ксения Курникова, руководитель по маркетингу портала Авито Работа.
Третье. Расскажите немного о компании
63% кандидатов отмечают, что, прочитав текст объявления о вакансии, они не понимают, чем занимается работодатель. Дайте им больше информации, начиная хотя бы просто от логотипа фирмы и заканчивая фото или даже видеоматериалами (в зависимости от того, какие форматы размещения доступны на сайте). Традиционно хватает емкого описания с конкурентными преимуществами. Только не лейте "воду". Сообщайте факты.
Мы взяли за правило: говорим о компании в 3-х предложениях с не менее чем 1-ой важной цифрой (обычно крутое достижение за год или что-то такое). Больше по объему наша аудитория все равно не считает, а применение такого описания пускай немного, но увеличивает конверсию"
приводит пример Ирина Ельцова, рекрутер компании АТОН.
Резюме у этого материала простое. Озвучим его словами одного из наших экспертов.
Чтобы реально повысить эффективность публикации текстов вакансий, HR-менеджерам стоит почаще вспоминать себя в момент поиска работы и вспомнить те факты, которые влияли на выбор работодателя. Если смотреть на вакансии глазами соискателя, все станет намного понятнее"
рекомендует Ксения Курникова, портал Авито Работа.
Made on
Tilda