Клуб работодателей провел крупнейшее отраслевое HR-мероприятие в Екатеринбурге
Почти 100 HR-специалистов обсудили практику поиска и подбора рабочего персонала. Мы как организаторы подводим некоторые итоги HR-сессии «Как эффективно подбирать «синих воротничков».
27 сентября 2018 года Клуб работодателей HR-mnenie совместно с партнерами провел в Екатеринбурге HR-сессию по теме «Как эффективно подбирать «синих воротничков». Кейсы и нетворкинг для HR».
Традиционно наш Клуб проводит такие мероприятия в "малом формате", то есть собирает 30-50 гостей, но на этот раз число желающих посетить встречу перевалило за сотню, а явка составила 90%. Так что мы можем смело сказать, что провели крупнейшее в этом году на всем рынке Екатеринбурга отраслевое HR-мероприятие.

Если вы не были на встрече, то даю ссылку на программу. А сейчас несколько важных моментов.
Формальные моменты:
Представители отделов персонала нескольких десятков компаний среднего и крупного бизнеса работали примерно 3 часа, обсуждая цифры аналитики и кейсы от коллег на площадке БЦ "Саммит" в Екатеринбурге.

Мы максимально делали акцент на дискуссии насколько это позволял тайминг, к обсуждению коллегам были представлены проекты 3-х крупных компаний.
Что важно отметить по содержанию?
Первое.
Одна из ключевых проблем отрасли - критический дефицит реальных знаний работодателей о кандидатах категории "синие воротнички". Мы очевидно, плохо знаем этих людей, плохо понимаем их мотивы. Когда представители портала Авито показали видеозаписи интервью, мне кажется, зал особенно четко это осознал. Так что вывод: как можно больше качественных исследований. Иначе никуда.

Второе.
Проблемы подбора "синих воротничков" упираются в тонкое сочетание hr и маркетинга, отделы персонала с трудом строят рекламные кампании под эту аудиторию. Зачастую даже грамотно сформированное ценностное предложение распространяется не по тем каналам, отсюда низкая эффективность. Это отлично показало сообщение Алены Зыковой с ее кейсом про подбор для автопроизводства.

Третье.
Digital-технологии в работе с "синими воротничками" - реальность, с которой уже не поспоришь, но пока большинство из этих технологий только тестируются (примеры нам показали Александра Кучумова и Юлия Волокитина из Pepsico). При этом отдельную дискуссию вызвал вопрос о различных "креативных решениях" в создании текстов вакансий (привлекают ли разные "красивости" суровых рабочих, и если да, то какие). Большое спасибо одной из наших гостей Татьяне Хавановой, директору по персоналу завода УНИКОМ, с посыла которой начался разговор про создание привлекательной вакансии для слесаря. Всем залом на 90 человек решали эту задачу, набросали некоторые идеи. Посмотрим, что Татьяна применит в работе.

Четвертое.
Огромная взаимосвязь в подборе этой категории персонала и территориального фактора.
В отличии от офисного персонала, локализация рабочего места и особенности территории имеют порой решающее значение для выбора инструментов подбора. Это отлично показал сразу на нескольких примерах Георгий Чикунов из УГМК-Холдинга.
Все презентации от спикеров и цифры исследования доступны участникам встречи и - по запросу - членам Клуба HR-mnenie.
Отдельно хочется поблагодарить компании, чья поддержка и экспертный опыт помогли Клубу подготовить это мероприятие и собрать гостей.
Генерального партнера - федеральный портал Авито Работа
за организационную поддержку и подготовку свежего аналитического исследования для аудитории. Мы с коллегами из Авито делали его вместе, и я знаю, как это непросто - за пару месяцев собрать такие цифры. Авито - настоящий центр полезных знаний и практик в вопросах подбора, с ними приятно работать.
Kelly Services - международную компания, предоставляющая решения по аутсорсингу HR-функций.
Особо хочется отметить вклад Алены Зыковой в подготовку контента с точки зрения рекомендации спикеров и характера дискуссии, мы, по сути, вместе с ней продумали этот проект.
Компания Be Brand Group
Вам за организационную поддержку и рекомендации в подготовке мероприятия. У этого бизнеса в частности огромный опыт event-деятельности в решении практически любых HR-задач, и я очень рад, что они помогают нам проводить мероприятия для HR.
Компания Е-Консалт
Этим экспертам выпала непростая задача в финале мероприятия организовать полноценный нетворкинг участников. Несмотря на усталость гостей, получилось проявить то, чего я ожидал от профессионалов из Е-Консалт - хорошую командообразующую работу и навык выделить самое главное в потоке информации. Еще раз убедился, что не зря выбрал партнера.
Если вам интересно принять участие в других мероприятиях нашего Клуба, подписывайтесь на новостную рассылку, а еще лучше - вступайте в Клуб, присоединяйтесь к сообществу из более чем 100 компаний уральского региона.
Made on
Tilda