Наколдовали! Отзыв о профессиональной Конференции "Практическая магия"
Впечатления участника, успехи и недоработки, настоящие открытия и принципиальные выводы. Куда мы катимся?
24 августа 2018 года в Екатеринбурге состоялась Уральская конференция о трансформации ­HR-процессов "Практическая магия", организатором которой выступили порталы Зарплата.ру и Работа66. Организаторы сделали отдельный сайт для проекта, где есть красочное описание программы встречи. Для интересующихся отсылаю к этому сайту, посмотрите, чтобы представлять себе формат и масштаб встречи. Фотографии из соцсетей участников. Для наглядности.
Я был одним из участников этого мероприятия, и очень хочется поделиться впечатлениями. Конечно, это мнение мое личное, как всегда. И как всегда, нет задачи захвалить или обругать, есть задача сделать картинку объемной.
Начнем с формальных моментов: мероприятие традиционно уже для таких больших конференций, где в организаторах/соорганизаторах Работа66, прошло на площадке отеля Анжело. Число гостей - около 150 человек.

Организаторы явно решили "зажечь" по полной, потому что кроме привычной программы целого рабочего дня (с 10 до 19 часов) добавили к проекту еще и After party до 23.00, так что развлекали участников как могли более 12 часов подряд. Такого еще точно никто не делал на местном рынке!

Не буду описывать происходившие события пошагово, думаю, что такие профессиональные Конференции вы знаете не хуже меня: красивый приветственный кофе, наполняющийся гостями зал, потихоньку разгоняемся, и пошли выступления, выступления, выступления, а в промежутке знакомые лица, общение, приятные закуски и т.п.

Как вы видели в программе, этот день организаторы разделили на последовательные 3 сессии: из которых 1 и 3 были организованы для всех участников в едином потоке, а 2 представляла собой несколько параллельных ивентов, из которых нужно было выбирать.
Пока гулял по залам и общался в перерывах, я успел собрать мнения 30 с лишним участников, буду опираться на них и на свои оценки в том, что важно сказать о мероприятии.
Первое. Организационные моменты. Не знаю, у кого как, а по мне это была прекрасно организованная Конференция с хорошо отточенными процессами сбора гостей, технического оснащения, питания и т.п. Как ивент-продукт мероприятие обладало гибким, но прочным скелетом, и это чувствовалось.

Чувствовалась забота и внимание организаторов, их позитивная энергия и знания того, что и в какой момент делать. Здесь сказались и отработанные годами технологии, и прекрасная площадка (Анжело, в очередной раз ставлю "отлично" на поддержку такого мероприятия).
Второе. Если вы внимательно прочтете программу мероприятия, то вы обратите внимание, что оно заточено, прежде всего, под нетворкинг.

И тут нужно отметить самый широкий спектр технологий, форматов, вариантов коммуникации: к работе включены были и сами спикеры, многие из которых не рассказывали, а показывали и заставляли коммуницировать, и различные "фишки" пакета участников (например, гостям предлагали обмениваться "магическими" карточками, собирая нужные комбинации и тем самым вынуждая общаться с коллегами), фасилитационные сессии и даже ток-шоу. Последнее кстати столкнулось со старой доброй проблемой: ну не хотят hr между собой спорить, соглашаются с общепринятыми тезисами.

Я уже молчу про то, что был еще прямой нетворкинг в самом конце мероприятия (вечером). И в этом плане конференция 24 августа уникальная и задает очень классный тренд: очевидно, что именно за такими проектами будущее, за проектами, которые грамотно стимулируют профессиональное общение. В общем, самые высокие оценки организаторам за форму и структуру.
Третье. Содержательная (или образовательная) часть. Вот здесь оценки куда разнообразнее. Конечно, организаторы подстраховались, и взяли в программу много проверенных бизнесов, спикеры из которых уже не раз выступали на таких конференциях (УБРиР, СКБ Контур, Мегамарт, банк Точка, Арена-Урал и т.д.).

Поэтому средний уровень был весьма высок. Но уж слишком привычен состав. Как всегда, хорошие впечатления от контента, представленного УБРиР и СКБ Контур. Но другого от них никто и не ожидает. Блеснули высокотехнологичные бизнесы, например, эксперты из сибирской компании Movavi и банка Точка. На последнем спикере хочется остановится поподробнее. Вот ее выступление стало открытием лично для меня.
Знакомьтесь
Спикер, к опыту которого стоит присмотреться
Эльвира Фарвазова
Банк Точка, Екатеринбург
Эльвира Фарвазова из банка Точка представила коллегам настолько прорывной проект адаптации персонала "Карусель", проект, требующий для внедрений редкой в нашем бизнесе корпоративной культуры, что часть его потенциала явно оказалась не раскрыта в формате презентации. Вот где бы настоящее дискуссионное шоу запустить: с противниками и сторонниками, с обсуждением деталей. Но я верю, что "Карусель" еще ждет своего часа. Я планирую написать о ней отдельную статью.
Немного критики: Что прошло не так, как хотелось бы?
Я уверен, что спикер должен соответствовать формату работы и численности аудитории. Поэтому единственное, где я просто вынужден сказать "не надо так" - это утренняя первая сессия, когда на зал в 150 еще не разогретых людей представляют информацию и формат работы, который этим людям очень тяжело переварить.

Из трех утренних спикеров: Ивана Чиркова, Сергея Худовекова и Евгении Десятковой это все вытянул только Сергей. Но он вообще талант! В июне 2018 года он уже выступал в Екатеринбурге на нашей Клубной Конференции и сорвал аплодисменты. А вот Иван и Евгения все-таки не потянули зарядить зал. Им бы с их темами человек на 30-50, было бы куда эффективнее.
Если резюмировать, мой коллега однажды сказал: не всегда важно то, что, но всегда важно то, как. Конференция "Практическая магия" в очередной раз закрепила простой тезис: профессиональные конференции как источник знаний умирают, но обновленными предстают нам как источник связей, идей и коммуникационная площадка. Мне кажется, курс верный. Организаторы, зовите еще!
Made on
Tilda