HR-друзья в Екатеринбурге
Как HR-менеджеру быстро получить в Екатеринбурге актуальную информацию?
Давайте проведем небольшой эксперимент. Оторвитесь от своих дел на 3 минуты и попробуйте вспомнить, со сколькими коллегами HR-менеджерами вы можете связаться в срок, скажем, 2-х дней. Предположим, у вас есть вопрос, по которому надо посоветоваться с коллегами, сколько коллег доступны для оперативной связи (быстро написать, позвонить)? А оценкам скольких из них вы доверяете?
Вопрос вовсе не праздный, потому что он свидетельствует об уровне развития нашего сообщества. Ведь именно прямые честные отзывы и описание опыта от коллег дают главный ресурс развития для HR. Иными словами, всем нам нужны "hr-друзья".

В Екатеринбурге в 2017 году средний HR-менеджер мог связаться с 7 коллегами в период 2-х дней. Есть такие, у кого получаете связаться с 20-30, но это все-таки исключения (не более 15% всех hr-менеджеров). Вопрос - а сколько оптимально? Сколько вообще нужно, чтобы держать руку на пульсе?

По моим подсчетам, на основании наблюдений за системой отзывов и предложений на нашем рынке, нужно не менее 10 коллег из других бизнесов в постоянном доступе, это именно минимум. Оптимальным числом людей, чьи отзывы получаем, чтобы собрать полную картину в Екатеринбурге, считается 12-14 человек.
Зачем и как это работает?
Все запросы на новый опыт условно делятся на 2 категории: общие профессиональные (ответы на которые могут дать коллеги из любых регионов) и локальные (те, для ответов на которые нужны коллеги из Екатеринбурга или Свердловской области).

По первой группе запросов все проще: в Сети сейчас есть немало профильных сообществ, в которых участвуют hr со всей России. В них такая плотность информационного потока, что просто утонешь читать, но зато и даже по разным мелочам или узкопрофильным темам есть те, кто поделится опытом.

Лучший пример, полагаю, HR Хаб в Facebook (закрытый, поэтому ссылку не даю): много всего, постоянный поток; можно пообщаться, получить обще профессиональную информацию или рекомендации. Вот тут как раз требуется большая выборка, потому что очень очень много всего!
Мой совет: чтобы получить качественный ответ, требуется собрать не менее 25-30 отзывов (комментариев, советов, рекомендаций). Тогда количество переходит в качество.
Вторая группа запросов куда сложнее: это локальная информация. К примеру, эффективное HR-образование в Екатеринбурге (о чем я писал в прошлой статье). Тут количество рекомендаций для получения качественного ответа на вопрос может быть меньше: 12, 10 или даже 8. Но их реально сложнее подбирать, тут жесткий дефицит.

На локальном рынке никаких групп в соцсетях нет, и мне кажется, не предвидится. Потому что федеральные группы уже поглотили активность регионального сообщества в интернете. На местном рынке нет критической массы уникальных запросов, чтобы превратить ее в полноценную соцсеть.
Как решать проблему?
Мы пробуем делать так: коллеги регулярно мне на почту присылают HR-запросы (popov@hr-mnenie.com). Вот к примеру, один из свежих:

"Можно ли обратиться за помощью к коллегам по вопросу рекомендации организации или привлечения организации общественного питания на территорию компании (проще говоря, нужны рекомендации столовой с демократичными ценами, но, естественно с качественным меню)?"

Мы делаем рассылку по коллегам с вопросом, ответы собираем и пересылаем всем, кто принял участие в опросе. Схема работает не быстро, обычно от 3-х дней до недели. Но ничего лучше такого вот "ручного труда" пока не придумали.

Второй способ: самостоятельно физически расширять список контактов, в Екатеринбурге с этим пока плохо, мало мероприятий, заточенных именно под нетворкинг.

Из примеров, которые уже были - в феврале 2018 года наш Клуб проводил в партнерстве с компанией SkyEng нетворкинг-сессию по принципу "быстрых свиданий". Порядка 50 hr-менеджеров представляли себя и свои возможности коллегами. Результат: десятки новых контактов с понимаем полезности.
Что еще можно такого сделать в ближайшее будущее?
27 сентября 2018 года в Екатеринбурге пройдет HR-сессия по работе с "синими воротничками", которая также будет содержать в себе нетворкинг для установления контактов с коллегами. Немного подробнее можно посмотреть по ссылке.
Резюмируя, стоит сказать: сейчас это одна из самых острых тем, и простого решения у нее, конечно, нет. Одно ясно - и я не перестаю это повторять - не игнорируйте запросы коллег и не "жадничайте" делиться своим опытом. Только так у всех у нас будет все больше и больше HR-друзей.
Made on
Tilda