К кому обратиться за качественной карьерной консультацией
Совместный проект Клуба HR-mnenie и карьерного консультанта Светланы Филатовой
Управление карьерой - это задача сложная и зачастую требующая внешней поддержки. Причем поддержки профессиональной.
Все мы делимся на тех, кто знает, что карьерой надо управлять, и тех, кто пока не знает, что ею надо управлять.
На нашем рынке труда пока крайне мало тех, кто может и готов осознано и качественно такую поддержку оказывать. Именно поэтому Клуб HR-mnenie запустил спецпроект совместно с экспертом, которого мы знаем, ценим и уважаем не только за внешнее проявление достижений, но и за настоящую честность и ответственность во всем, что этот человек делает.
Наш постоянный эксперт в вопросах карьерного консультирования - Светлана Филатова.
Что сейчас вам со всем этим делать? В чем состоит спецпроект?
Вы можете задать свои вопросы Светлане и получить первую консультацию. Подробнее о том, как работает Светлана, мы рассказывали еще весной в отдельной статье (обязательно, посмотрите по ссылке).
С какими вопросами чаще всего обращаются к Светлане Филатовой:
Помочь принять решение:
менять работу или нет, уволится или найти возможности и ресурсы для дальнейшей карьеры на текущем месте.
Надоела работа:
устал от сферы, хочу другого, но не знаю, чего - помоги определиться, найти своё.
Нужно построить стратегию поиска работы:
какую работу искать, где и как.
Экспертиза резюме и его коррекция.
Построение долгосрочного карьерного плана:
оценка потенциала, определение возможностей для роста, составление карьерных маршрутов.
Хотите получить консультацию по развитию карьеры?
Для справки: Филатова Светлана - директор по персоналу филиала МЕГАМАРТ, ГК ДИКСИ.

Образование: в 2002 году окончила Уральский государственный педагогический университет по специальности "Технология и предпринимательство" (специализация - Профессиональная ориентация), в 2005 году окончила программу "Практика управления человеческими ресурсами" в школе менеджера по персоналу Национального союза кадровиков г. Москва, в 2017 году окончила программу "Mini MBA: HR-BUSINESS PARTNER" в Высшей экономической школе (ВЭШ) г. Екатеринбург, в 2018 году окончила программу "Введение в карьерное консультирование" в Школе карьерного менеджмента г. Москва.

Карьера: стаж в сфере управления персоналом более 15 лет.

С 2003 года работала менеджером по адаптации и обучению персонала, а с 2005 года назначена на должность руководителя отдела управления персоналом в компании «Гарант-Екатеринбург».

В 2008 году возглавила отдел персонала в компании «Вода Новокурьинская».

С 2009 года работает в торговой сети МЕГАМАРТ. Прошла путь от управляющего отделом персонала Екатеринбургского филиала до директора по персоналу.

В числе реализованных проектов: трансформация системы работы с внутренним кадровым резервом, создание и запуск программ адаптации персонала, создание корпоративной школы руководителя с привлечением сторонних преподавателей-экспертов, из последних проектов: трансформация системы подбора руководителей, автоматизация оценки кандидатов, создание школы профессии для руководителей магазинов.
"Я очень ориентирована на помощь людям. Одна из моих основных ценностных ориентаций – служение людям (по методике Э.Шейна «Якоря карьеры»), так же у меня социальный (или другими словами – общительный) тип личности, который по своей природе талантливые коммуникаторы, они предпочитают общаться и работать с людьми, работать в сфере образования или оказания услуг (теория Дж.Холланда).

А если простыми словами, то человек для меня – это главная ценность. Мне нравится помогать людям, мне нравится общаться с людьми, вдохновлять и обучать их. Пройдя свой карьерный путь и испытав «муки» поиска себя и своего призвания я пришла к осознанию что именно этим мне хочется заниматься, что именно в карьерном консультировании я могу реализовать все свои интересы, желания, амбиции, знания, усилив предлагаемые советы и решения своим опытом.

Я училась в Школе карьерного менеджмента, которую основали Курбанова Айгюн (Президент ассоциации карьерных консультантов, в прошлом директор по персоналу LeaderTeam и аэропорта Домодедово) и Светлана Смольникова (директор Кадрового Агентства "Люди Дела", хедхантер, карьерный стратег, входит в десятку лучших директоров по управлению персоналом в сфере "Профессиональные услуги" по версии ИД Коммерсант).

В России на сегодня нет ни одной школы, которая настолько системно и глубоко занимается подготовкой карьерных консультантов. В школе преподают только преподаватели-практики, которые на основе своего опыта и реальных кейсов передавали нам не только теорию, но и создавали условия для формирования навыков консультирования. У нас были как теоретические, так и практические занятия, когда мы отрабатывали инструменты и методики друг на друге или на реальных клиентах".

Светлана Филатова
Карьерный консультант
Made on
Tilda