Уникальные цифры для уральского бизнеса
Результаты всероссийского исследования о факторах привлекательности работодателя в глазах кандидатов
Важным элементом конференции 7 июня 2018 года станет аналитический блок; мы с партнерами подготовили целый ряд важных данных о состоянии рынка труда.
Так, эксперты «Авито Работа», генерального партнера конференции, провели масштабное исследование, посвященное тому, как кандидаты выбирают работодателя. Участники конференции узнают, на что кандидаты обращают внимание при оценке информации о компании и ее предложении, по каким причинам чаще всего меняют работу, где ее ищут и где находят.

Ксения Курникова, руководитель по маркетингу «Авито Работа», поделилась с читателями нашего портала некоторыми его подробностями и рассказала, почему полученные данные будет полезны работодателям.
Ксения, расскажите подробнее о самом исследовании и о том, на какие основные вопросы оно отвечает?
- Мы провели всероссийское исследование, целью которого было выявление ключевых факторов выбора работодателя и определение паттернов поведения соискателей на рынке труда. Результаты исследования можно разделить на три блока: обстоятельства поиска работы, каналы поиска работы и критерии выбора работодателя.

В первом блоке мы продемонстрируем причины и продолжительность поиска работы, покажем средний размер воронки откликов на вакансии.

Во втором блоке покажем, какими способами кандидаты ищут работу, и как варьируются способы в зависимости от половозрастных характеристик и типа работников (т.н. белые и синие воротнички).

В третьем блоке продемонстрируем, что важно соискателю, каковы ключевые критерии выбора работодателя. Исследование всероссийское, но специально к конференции мы подготовили данные по Свердловской области, ведь локальные данные будут гораздо актуальнее для аудитории, чем данные в среднем по РФ.

Ксения Курникова
руководитель по маркетингу «Авито Работа»
Многим работодателям кажется, что ответы на эти вопросы интуитивны. Были ли какие-то открытия в ходе сбора информации?
- Да, было несколько инсайтов. Чтобы сейчас не раскрывать все «фишки», скажу только, что, например, любопытными оказались результаты поведения соискателей на сайтах по поиску работы, количество этапов отбора, которое в среднем готовы пройти кандидаты, а также некоторые другие характеристики, которые значительно варьируются в зависимости от пола и возраста соискателей. Подробности мы обязательно озвучим участникам конференции.

Ксения Курникова
руководитель по маркетингу «Авито Работа»
Ксения, в чем, с вашей точки зрения, прикладная значимость таких данных? Как именно, по вашему мнению, hr-менеджеры могут использовать в своей работе собранную порталом «Авито» информацию?
- На мой взгляд, итоги исследования будут полезны менеджерам по подбору персонала по нескольким причинам. Во-первых, они узнают самые свежие данные о том, какие каналы поиска наиболее востребованы среди представителей т.н. «синих воротничков», а какие – среди «белых воротничков». Эта картина в последнее время весьма динамична, и нужно постоянно держать руку на пульсе.

Кроме того, работодатели узнают, как и где размещать вакансии, чтобы охватить 100% кандидатов, чтобы закрыть конкретные вакансии. Мы расскажем, на что в первую очередь обращают внимание кандидаты, откликаясь на вакансии, покажем среднее количество откликов и число резюме, публикуемых одним кандидатом.

Чтобы понять главную ценность исследования, важно обратить внимание на основную тему конференции. Эти данные будут полезны и для того, чтобы выстраивать в компании системную политику подбора персонала, наладить механизм контакта с кандидатами, которым можно управлять и менять под конкретные задачи компании. Эти цифры также могут быть использованы при формировании и корректировке HR-стратегии бизнеса работодателей Свердловской области и УрФО.

Ксения Курникова
руководитель по маркетингу «Авито Работа»
Напомню, что данные исследования будут представлены в аналитическом блоке нашей конференции 7 июня 2018 года и полностью будут доступны участникам мероприятия.

До встречи на Клубной Конференции!
Made on
Tilda