Что запомнилось в содержании и работе трех HR-мероприятий 20-22 марта в Екатеринбурге?
Итоги больших мартовских HR-ивентов
На минувшей неделе в Екатеринбурге прошли сразу три открытых профессиональных мероприятия по hr-тематике, что создало небывалую плотность ивентов в нашем сообществе. Как я не раз слышал от гостей этих мероприятий: на все хочется сходить, работать некогда.

Речь идет о Форуме КАДРОВЫЙ БУМ, Конференции по Горизонтальному лидерству от компании Апрайт и, наконец, URAL HR FORUM, организованном Уральским банком реконструкции и развития.

Мероприятие прошло 20 марта на площадке ЦК «Урал» (Студенческая,3).
Начнем с КАДРОВОГО БУМа, в оргкомитете которого я состоял. Его особенностью стало то, что оно было рассчитано сразу на обе аудитории – на кандидатов, для которых организовали ярмарка вакансий, и на работодателей, для которых делали отдельные презентации опыта коллег.
Форум длился весь день и состоял из нескольких блоков. В основном холе здания Центра Культуры кандидаты знакомились со стендами работодателей, в числе которых были такие известные компании (и участники нашего Клуба HR-mnenie) как Уральский банк реконструкции и развития и Рекламная Группа Deltaplan, а в нескольких соседних залах одновременно шли презентации и мастер-классы.
К сожалению, на мероприятии 20 марта, было меньше участников-кандидатов, чем хотелось бы, и это, безусловно, проблема. Но само по себе мероприятие от этого не стало менее значимым, у него были свои уроки, которые оказались крайне полезны.
Уроки 20 марта
Какие выводы можно и нужно сделать по итогам проекта?
На ярмарки надо привлекать обучением и интерактивом
У мероприятия была простая и очень крутая идея, и именно она может и должна лежать в основе любой ярмарки вакансий в будущем: это должно быть прежде всего обучающее мероприятие, и только потом уже реклама работодателей. Акцент на мастер-классах должен быть больше.
Ярмарки надо специализировать
Ярмарки вакансий в классическом виде в крупных городах должны быть специализированными. И лично мне кажется, что ориентированы ТОЛЬКО на молодежь, со всеми вытекающими последствиями. Целевая аудитория должна быть четче озвучена, и она должна понимать позиционирование мероприятия.
Со мной некоторые поспорят, говоря, что молодежи сейчас вообще не нужно ничего такого, что всю информацию они получат в Интернете. Но если соединить образовательный формат и четкое позиционирование на молодежь, можно получить скорее интеллектуальный фестиваль, чем нагромождение стендов работодателей.
Кстати сказать, hr-составляющая мероприятия, которая проходила в два этапа и которую я готовил на пару с экспертами Ассоциации Рекрутинговых агентств Урала, оказалась более насыщенной. Я попытался провести эксперимент с трехчастной программой - мы разбирали тему "Оценка персонала" от стратегии к тактике, и отрабатывали бизнес-квест.

Если вы не посещали мероприятие, очень советую посмотреть ПРОГРАММУ HR-блока по ссылке отдельно.

Главный вывод от участников hr-блока: надо больше подробностей, деталей, тему хочется развивать. Что мы постараемся делать на других наших клубных мероприятиях.
Иоахим Хайнц работал основное время с переводчиком, но русский он знает неплохо.
Но перейдем к следующему мероприятию.

21 марта в БЦ Палладуим компания Апрайт представила Конференцию по Горизонтальному лидерству. В первой ее части провели мини-тренинг от известного эксперта по заявленной теме Иоахим Хайнц, руководитель IMO Россия, консультанта по организационному развитию. Вторая половина состояла преимущественно из презентаций реализованного опыта в уральских компаниях. За подробностями по программе опять отсылаю к первоисточнику.

Конференция стала крайне ценным опытом наблюдения за тем, как вопросы мотивации и управления персоналом видят первые лица бизнеса.
Для директоров и собственников компании управление носит очень прикладной характер, и им плевать, как называется метод или практика, если та работает. Я видел как несколько десятков участников с живостью и интересом обсуждали именно тот факт, что именно работает, а что нет. А вовсе не формальные методологические подходы, как иногда бывает на некоторых Конференциях (не будем показывать пальцем). К сожалению, было очевидно, что большинство организаций объективно еще не доросли до практики "горизонтального менеджмента". И собственники их, представляя опыт своего бизнеса, честно говорили, что они используют лишь "элементы этой технологии". Но они были крайне вдохновлены самой идеей и полны решимости довести практику до конца.

Хочется особо отметить выступление Галины Фроловой, директора "Прайм Регион". Остальные спикеры говорили в своих спичах не меньше про историю своего бизнеса, чем про методики работы, а в выступлении Галины чувствовался опыт систематизации практики разных бизнесов.
Подходим к финалу. Моим фаворитом, безусловно, является состоявшийся 22 марта URAL HR FORUM.
Конференция прошла на площадке отеля Angelo, ее организатором выступил Уральский банк реконструкции и развития. Программа проекта занимала весь день, была выстроена в несколько потоков и очень обширна, мы отдельно публиковали ее, когда анонсировали мероприятие.

Традиционно я хотел свой рассказ про мероприятие разделить на плюсы и минусы, но я реально не понимаю минусов этого Форума. Кроме шуток! Полный рабочий день выступлений множества очень качественных спикеров: здесь и сам УБРиР, и СКБ Контур, и Челябинский Трубопрокатный завод (ЧТПЗ), Билайн, Сибур, УрФУ; отдельно целый десант федеральных экспертов, что редко можно получить на наших региональных тусовках (Team People, Amrop, Jobingood).

Ко всему этому добавляется: интересный интерактив в виде игры "Передвижники" (мотивационная игра на отработку навыков командной работы) в середине мероприятия, не затянутое по продолжительности все мероприятие (всего до 17 часов), в красивых интерьерах международного отеля с хорошим питанием, которое было включено в очень недорогой билет. Это просто в яблочко!
Кого особо отмечу?
Некоторые спикеры, чьи выступления запомнились лично мне:
Михаил Костылев, Jobingood
Представил очень хороший рассказ про будущее рекомендательных сервисов и в целом описал интересные перспективы развития рекрутинга.
Ольга Полынская, ЧТПЗ
Спасибо за ее очень подробный рассказ про очевидные и не очень инструменты формирования корпоративной культуры.
Ирина Васькина, СКБ Контур
Дала возможность посмотреть на будущее корпоративной коммуникации. Это реально того стоило.
Ирина Белоногова, Danone
Человек, безусловно, очень системный и воспитанный западным менеджментом, спасибо за рассказ о том, как происходит трансформация корпоративной культуры.
Сергей Бусаров, Team People
Именно он в середине мероприятия вел игру "Передвижники", а потом в отведенное ему время во второй половине дня подробно и обстоятельно рассказал, как работает механика этой игры на примерах.
Долго думал и едва нашел к чему бы такому придраться: все-таки некоторые спикеры чуть переборщили с саморекламой и поиграли в Капитана Очевидность (например, УрФУ) и иногда не хватало контроля за таймингом, так как было несколько потоков. Но это настолько мелочи, что я сам смеюсь, читая эти строки.
Я надеюсь, УБРиР завяжет с этой практикой. А то мы все (организаторы HR-мероприятий в Екатеринбурге) останемся без хлеба.
Елене Хреновой из УБРиР (первая слева) и коллегам огромное спасибо за работу!
В целом это была очень трудная неделя, не все детали и вкусности можно передать в тексте, но я не сторонник подробных описаний с эффектом погружения. Мол, вы не пришли, но сейчас узнаете все до мелочей. Нет уж! Хотите узнать, как оно было - приходите лично.

Моя работа - сказать вам, почему оно было интересно или не очень интересно, и что будет впереди.

Еще раз благодарю всех, кто способствовал моему участию во всех ивентах, и до встречи на новых мероприятиях.
Made on
Tilda