Авторский офис SKB_Lab в Екатеринбурге
В тисках классики
Конечно, главная задача экскурсий в офисы екатеринбургских компаний вовсе не в том, чтобы показать вам красивые интерьеры. Организация пространства работы – это важное проявление корпоративной культуры и хороший инструмент управления ею. Вот об этом на конкретных примерах мы и пишем.
Сегодня прогулка по офису компании SKB_Lab, который расположился на 18 и 19 этажах БЦ «Клевер Парк» на Ткачей, 23. Экскурсоводом выступила моя хорошая знакомая, у которой первое интервью я брал аж в 2007 году, Елена Пономарева, директор по персоналу этой прекрасной компании.

Вообще-то компании SKB_Lab всего год с небольшим, в минувшем декабре фирма отмечала свой первый день рождения.

При выборе офиса, как рассказала Елена, столкнулись с проблемой: нужно было качественное современное пространство порядка 1000 кв. м., но неподалеку от материнского офиса СКБ-банка.

Таких нашлось два, но одно нужно было ждать и немало, поэтому нынешний офис стал в определенной степени неизбежностью. Молодой и очень динамичной IT-компании достался офис в стиле неоклассики, что скорее подходит для какой-нибудь брокерской фирмы или, как говорят некоторые кандидаты еще в холле: «Мы, наверное, ошиблись, это какой-то дорогой отель».
К чему я это веду?

Основной особенностью в этих условиях стало серьезное ограничение возможностей менять место под себя, менять интерьер и все пространство.
Для попадания в офис гости поднимаются на лифте на 19 этаж, здесь ресепнш, за поворотом спряталась зона питания, кухня, гардеробные.
Пройдя все эти зоны, вы оказываетесь в классическом openspace.

Это уникальное пространство создано так, чтобы рабочие места были универсальные и позволяли сотрудникам объединяться в любую проектную группу и работать за любым рабочим столом.
Кроме основной рабочей зоны есть еще различные «украшалки», которые свойственные современным офисам: комната для занятий спортом, начинающая формироваться библиотека, игровая и даже массажный кабинет (который, правда, сотрудники активно используют для работы!).

Очень интересной деталью являются плакаты, результат труда на одном из корпоративов, сохранили и расставили по всему офису.
Вообще, у тех, кто делал это пространство стоит поучиться именно деталям и тонким техникам работы с серьезными ограничениями.

Картинки, где нужно, верно выбранные цвета стульев (зеленый и оранжевый), чтобы разнообразить сдержанные по стилю переговорки, шарики, даже зонтики на случай плохой погоды выбраны не случайных цветов.
У офиса есть свои легенды, например, в кабинете генерального директора раньше была электрощитовая, и там до сих пор соответствующая табличка на двери.
В целом от пространства офиса SKB_Lab создается ощущение комнаты подростка.
В офисе, рассчитанном на 250 человек, пока живут 108, и кажется будто здесь поселился бойкий и жизнерадостные ребенок, который место жизни выбрал не сам, но организовать и обставить его хочет по-своему, и у него это очень хорошо получается.
И через эту атмосферу роста очень хорошо прослеживается сам по себе дух компании.
А еще у этого офиса есть важная особенность, у него есть автор.

Елена Пономарева – мой экскурсовод по этому месту и HRD. Именно она придумала и руководила преобразованием пространства, так что если вам будет интересно сходить туда в гости или узнать, что, почему и как в этом месте – знаете, кому задавать вопросы.

Контактами я всегда поделюсь.
Made on
Tilda