Дракон раздал сокровища.
Как прошла конференция MarHR 2019 в Москве
Пять лучших докладов самой чумовой HR-Конференции, или почему вам очень-очень надо побывать в следующем году на MarHR.
28 марта 2019 года в Москве состоялось мероприятие, которое вы точно ни с чем никогда не перепутаете. Не перепутаете благодаря самой, наверно, активной, насыщенной и разнообразной рекламной кампании HR-мероприятия, которую я видел за все 10 лет наблюдения за этим рынком. Речь о второй конференции проекта MarHR, которую провела и организовала команда во главе с Алиной Михель.
Про Алину и ее активную деятельность на поприще развития темы маркетинговых технологий в HR стоило бы написать отдельную статью, а сегодня поделюсь впечатлениями участника от этого мероприятия.
Сначала немного про организацию
Это была классическая по продолжительности однодневная профессиональная конференция, на вскидку я бы оценил число участников в 150-190 человек. Что реально поражает, и это заметили все, кто посетил мероприятие и вообще знал о нем - это фантастическая рекламная кампания.

Она достойна отдельного упоминания: максимальная вовлеченность спикеров в промо конференции (рассказы о выступлениях, видео приглашения и т.п.), максимальное использование соцсетей, внимание к отдельным элементам программы как поводам к рекламе проекта. У Алины можно учиться продвигать HR-мероприятия, это точно. Те, кто в теме HR в Facebook, просто не могли пропустить анонсы этого мероприятия, обсуждения его программы, дискуссии вокруг кейсов, которые наполнили FB в последние 2 месяца.

Почему это важно? Да потому что организаторы, которые делают мероприятие на стыке маркетинга и HR, на собственном примере показали высокий уровень владения маркетинговыми технологиями.

Теперь поговорим про само мероприятие.
Достижения
В целом очень качественная программа по выбору спикеров с точки зрения готовности делиться опытом. На одной площадке был собран опыт десятков бизнесов с очень открытой позицией. Вообще, эта конференция отметилась абсолютным минимумом таких явлений, как профессиональный снобизм, высокомерие, желание утвердиться за счет других.

Правильный формат. Очень четкое разделение по формату на 2 потока сразу задало тон работы: один зал работал в режиме "Обсуждение инструментов" (и тут были поэтапные инструкции), а во втором сосредоточились на кейсах, и тут чередой шли примеры.
Сложности и недоработки
Тут приходится прямо придираться, потому что на общем фоне найти их трудно. Но они были.

Да, были хорошо продуманные интерактивы с вовлечением аудитории в игры в промежутке между выступлениями (сборы артефактов, поиск сокровищ), но они переполняли программу. Большинство участников просто уже не успевали ими пользоваться. Наступило насыщение интерактивом.

Когда ты вещаешь про инструменты на аудиторию в полторы сотни человек, неизбежно приходится излагать простые вещи. И мне кажется, что первые спикеры скатились в роль Капитана Очевидность. Получались много банального, хоть и хорошего и не глупого контента, но в стиле "повторение - мать учения".

Не надо столько кормить! Шутка!
Теперь про наших фаворитов
Из общего числа спикеров, которых я успел посетить, хочется выделить пять выступлений. Это, как говорится, мое сугубо личное мнение.

Агрессивный рост фронт-команды с помощью ивентов. Ольга Зангиева, Ситимобил.

Речь шла про найм водителей для такси, сложности найма и преодоление этих сложностей. Огромное спасибо за отличный структурированный кейс, поданный красиво и эмоционально.

Реальные решения, которые работали и которые не работали и почему. Рассказ, как правильно организованная вечеринка для сотрудников создавала волну сарафанного радио, которая в самый самый несезон позволяла закрыть все вакансии и создать очередь из кандидатов.

"Фраза дня" от Ольги для меня была:

"Вам когда-нибудь приходили резюме кандидатов 1 января? А мне приходили, 8 штук"

Далее напишу сразу про 2 доклада, которые для себя выделил по одной общей причине.

Как эффективно продвигать YouTube канал от Юлии Магась, EpicSTARS.

Как создать корпоративный Instagram от Анастасии Стеценко DataArt.

Темы вроде бы очень банальные, но спикеры смогли качественно и поэтапно раскрыть тему, рассказать что делать и чего не делать, как избежать ошибок на примерах. Вот им как раз удалось не скатиться в позицию Капитан Очевидность. Круто!

И два спикера, которые просто покорили мое сердце.

Как создавать эффективный контент, обеспечивая высокую конверсию вакансию от Ольги Чумакиной CordisON.

В выступлении Ольги соединилось все: практика (очень много практики, прямо сиди и записывай по пунктам), харизма спикера, контакт с залом, юмор - ей дали 25 минут, а стоило дать все 225.

HR-branding: игра по чужим правилам от Макса Политова из Raiffeisenbank.

Поначалу Макс вызывал ощущение этакого скучного заучки, который что-то неуверенно рассказывает тихим голосом. Но буквально через 5 минут это ощущение прошло.

Отличный рабочий кейс, живые примеры, быстро установленный контакт с залом. Умение говорить полезные вещи нескучным языком - талант Макса. И он его за свои 25 проявил на все 100%. Речь в презентации шла про создание группы во VK про карьеру в банке, про ошибки в ее ведении, про исправление этих ошибок и выход на многократно лучшие показатели.

В целом резюме: Конференция, конечно, прошла на отлично. Постараюсь в следюущем году приехать обязательно, и вас зовут!

P.S. Если вы не поняли, причем тут дракон, рассказываю: символом проекта MarHR является двухголовый (маркетинг + HR) добрый такой Дракоша.

Made on
Tilda