В Екатеринбурге запускают Первый рейтинг работодателей Урала
Крупнейший на Урале Клуб работодателей HR-mnenie запускает уникальный для местного рынка проект — Первый рейтинг работодателей Урала
Мы использовали свой десятилетний опыт работы с информацией на рынке труда и сформировали масштабный инструмент — рейтинг работодателей Урала. Он поможет оценить компании с точки зрения их позиций на рынке труда и будет полезен как кандидатам, так и работодателям.
Зачем все это нужно?
В нашем регионе тысячи работодателей все активнее конкурируют за внимание кандидатов. Большинство бизнесов давно уже понимают, что просто опубликовать вакансию и ждать отклика специалистов бесполезно. Особенно если такие же вакансии регулярно публикуют конкуренты.
Андрей Попов
Руководитель проекта HR-Mnenie
Темой развития бренда компании на рынке труда занимаются многие агентства и консультанты, и это логично - она очень востребована. Но вот беда: чаще всего речь идет о федеральных проектах, про суть и значение которых кандидаты на Урале почти не знают. Масштабные федеральные конкурсы помогают отделам персонала развиваться и обмениваться опытом, и это круто,. Однако они лишь косвенно решают главную задачу бизнеса: объяснить кандидатам на региональном рынке, в чем особенность той или иной компании как работодателя. Мы хотим предложить работодателям и кандидатам такой инструмент",
- рассказал руководитель Клуба HR-mnenie Попов Андрей.
Мы проводим независимую оценку
Наш клуб обладает уникальной экспертизой, накопленной за 10 лет работы проекта, объединяет опыт сотен бизнесов, анализирует множество независимых источников информации.

Мы не работаем в интересах одного какого-то портала, одного агентства или одного работодателя.
Наш проект рассчитан не на количество, а на качество
Многие люди по привычке путают крутых работодателей с большими работодателями.

Но размер компании и количество вакансий не всегда означают качество предложения. Мы постарались более менее уравновесить шансы крупного, среднего и даже малого бизнеса. Потому что положили в основу оценки обратную связь и отзывы сотрудников и кандидатов, дополнив ее еще рядом критериев.

Если в компании отличный корпоративный дух, хорошая кадровая политика и эту компанию высоко ценят даже те люди, кто так в нее и не устроился или уже уволился из нее, то компания может занять достойное место среди гигантов бизнеса.

Качество важнее количества.
Как формируется рейтинг?
Мы начали с того, что собрали данные примерно по 4 000 компаний, которые на территории Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени за последние 2 года проявляли активность на рынке труда. И включили в анализ основные факторы:
1
Мнение сотрудников
Мы собираем его через масштабное анкетирование. В этом анкетировании могут принять участие все сотрудники компаний участников рейтинга.

Важно отметить: сотрудники могут оставить отзыв для оценки компании, но не позволить его публиковать. То есть повлиять на рейтинг своего работодателя, но остаться анонимными.
2
Мнение кандидатов
Чтобы учесть их практику их контактов с конкретной фирмой. Для них мы подготовили отдельную анкету.
3
Открытое голосование
Проводится на сайте рейтинга и учитывает НЕповторяющиеся голоса, которые любой желающий может отдать за ту или иную компанию.
4
Активность бизнеса на рынке
Объем вакансий, скорость их обновления.
5
Качество предложения компании на рынке
Подробность и качество публикуемых вакансий, содержание вакансий, открытость зарплатной политики и соответствие заявленных зарплат средним рыночным.
6
Активность компании в публичной сфере
НЕрекламные публикации о кадровой политике компании в СМИ и соцсетях.
7
Репутацию компании
Участие бизнеса в публичных и непубличных конфликтах на рынке труда, судебных разбирательствах и конфликтах с трудовой инспекцией.
С учетом всех этих факторов мы создали мобильный рейтинг, который будет меняться на протяжении всего года и который сможет помочь кандидатам принять решение о том, насколько интересно им было бы устраиваться на работу в эту компанию.
Что еще ценного проект дает кандидатам?
Уже несколько лет Клуб работодателей HR-mnenie реализует другой уникальный для нашего рынка проект, который теперь мы решили соединить с рейтингом. Речь о системе анонимного поиска работы для ценных кандидатов.

Самые ценные и дорогие сотрудники крайне редко выходят на рынок труда в открытую. А самые "вкусные" вакансии зачастую остаются непубличными. В итоге хорошие компании не знают о классных специалистах, а классные специалисты пропускают отличные возможности.
Как исправить ситуацию?
Мы предложили простую схему: вы заполняете небольшую анкету, в которой излагаете информацию о своем опыте, требованиях к компании и оплате труда. Никаких жестких рамок, вы вольны указать то, что считаете нужным. Мы только рекомендуем. И степень анонимности вы выбираете сами: можете указать все в открытую, а можете ограничиться коротким описанием без имен и названий.

Так мы создали анонимный сервис для кандидатов, которые готовы рассмотреть предложения работодателей.

Анонимный, потому что для установления контакта с работодателем, вам не нужно указывать никаких персональных данных. В качестве контакта вы указываете только e-mail, на который через наш сервис (не видя самого адреса!!!) работодатель отправляет вам предложение, если заинтересовался вашим опытом.

Мы оповещаем ведущих работодателей об интересных кандидатах, работодатели пишут вам, и вы решаете, на чье предложение откликнуться.

Это сервис успешно работает уже не первый год: за период с 2016 по 2019 года нашим сервисом воспользовались более 800 человек: топ-менеджеры и руководители среднего звена, менеджеры по продажам, редкие технические специалисты, представители творческих специальностей и многие другие.

Все просто и анонимно.

Поверьте, на нашем рынке постоянно открыты сотни крутых вакансий, про которые кандидаты ничего не знают. Сообщите о себе, и у вас появятся новые возможности.

Мы уверены: система рейтинга и возможность анонимно рассматривать предложения от бизнеса серьезно поможет кандидатам в выборе лучшего для себя работодателя на Урале.
Made on
Tilda