HR-эксперт, чья мечта сбылась
Ирина Быкова, директор по персоналу Уральской Агропромышленной группы
Коллега, который подставит плечо в трудную минуту. Человек, который 10 лет работал в одном бизнесе, а теперь сделал большой шаг, выбрав для себя новую команду.

Есть такие люди в нашей профессии, которых знаешь, казалось бы, всю жизнь, и которые подтверждают тезис о том, что бывают все-таки в жизни вечные ценности.

К таковым людями относится Ирина Быкова, директор по персоналу АО «Птицефабрика «Рефтинская», коллектив которой сейчас превышает 1600 человек.
Ирина Быкова
За плечами Ирины более 20 лет опыта HR-работы со специализацией в редкой и очень не простой отрасли - пищевой промышленности. Начиная с «9 Островов», продолжая в «Черкашин и партнер», а сейчас — в «Уральской Агропромышленной Группе», куда она пришла в декабре 2022 года по приглашению HRD холдинга Вероники Коптеловой.

И я могу уверенно подписаться под каждым словом Вероники, которая не раз отмечала, что она гордится работать с Ириной, восхищается ее смелостью и готовностью к изменениям, решимостью и умением достигать бизнес-цели компании, сохраняя человеческое отношение к сотрудникам.
Ирина, насколько я знаю, Асбест, где находится АО «Птицефабрика «Рефтинская», город для вас совсем на случайный?
Еще как! Я в Асбесте провела все детство. Семья переехала из Казахстана во второй половине 1980-х годов. Помню, как развивалась «Рефтинская», как в 90-е открылся первый магазин в Асбесте на Калинина. Наша школа находилась рядом, и во время перерыва мы бегали в «Рефтяночку»: там был красивый кафетерий, а этот запах жареной курицы я помню до сих пор.
Для меня работа в «Рефтинской» оказалась не только историей про новые профессиональные перспективы и новый уровень принятия решений, но и историей очень личной. Проявить себя там, где ты начинала формироваться как личность, это ни с чем не сравнимое чувство.
Мне кажется, переезд из мегаполиса в маленький город, даже родной, требует смелости…
Для меня это не вопрос масштаба населенного пункта, а вопрос масштаба бизнеса и задач, которые я решаю. Лучше работать «на прорыв» в такой компании как «Уральская агропромышленная группа» на площадке в небольшом городе, чем выбрать бессодержательную работу, даже если кабинет у меня будет с видом на Плотинку.
Я про себя скажу так: люблю ощущать отдачу от своей работы, и каждое новое достижение делает меня требовательнее к себе. Все это дает мне новое место работы, и в этом смысле компания, конечно, – находка
Я всю жизнь работала в пищевой промышленности, общий стаж уже более 20 лет. В 2003 году немного поработала в кадровом агентстве, но довольно быстро оказалась в компании «9 Островов». Шла от самой «техничной» позиции — инспектора по кадрам – а через 4 года, в 2008 году, в кризис, стала руководителем отдела.

Причем я сама проявила инициативу и сказала руководителю: «Дайте пробовать»! Мне повезло, моя идея получила поддержку, плюс рынок позволял компании вкладываться в персонал. Мы хорошо тогда пережили кризис, видимо, все от стресса перешли на сладкое. Компания активно развивалась, открыла свою розницу.

Потом мне стало этого мало. Прошла профильное обучение для развития именно управленческих компетенций, а где-то через год, примерно в 2011, я выступала на конференции, и меня заметил новый руководитель «Черкашин и партнеръ» и позвал к себе. Я, кстати, очень горжусь тем, что убедила тогда своего нанимателя активнее посещать HR-тусовки.
Ведь самое сложное в нашей работе – поиск и удержание баланса между бизнес-целями и человеческими отношениями в коллективе. Но это в хороших HR и ценно – уметь слышать людей и параллельно решать задачи бизнеса. У вас всегда два голоса, а решение должно быть одно
И как оказались в «Уральской Агропромышленной Группе»?
В сентябре 2022 года в «Экспо» было мероприятие, где выступала Ирина Макарова, операционный директор холдинга. И я тогда еще подумала: «Какая интересная личность, я бы с ней поработала». В наш век не так много СЕО-женщин. А потом вижу Веронику Коптелову среди выступающих и узнаю, что она теперь тоже там. Мы тогда пообщались на совершенно отвлеченные темы, потом я съездила к ней на собеседование и получила предложение.
Что для вас было ключевым в принятии решения?
Конечно, команда. Я пошла за командой, за Вероникой, ее опытом и знаниями. Хочу ощущать, что и команда, в которой я работаю, больше влияет на бизнес, на стратегические вопросы, и теперь у меня это есть. Я больше погружаюсь в бизнес. С производственниками больше общаюсь, изучаю больше цифр, погружаюсь в систему – все это единый механизм для достижения целей.

Это очень круто. Я почувствовала новый толчок в развитии себя как профи. И сейчас, когда мы продолжаем формировать HR-команду, я ощущаю, что мое умение работать и для людей, и для бизнеса одновременно востребовано.
Кроме того, привлекательны оказались новые цели и задачи, которые Уральская агропромышленная группа ставит перед Рефтинской птицефабрикой. Я вижу, куда мы движемся, цели очень амбициозны, и тем самым интересны. Меня подкупает, что идут инвестиции в бизнес и, конечно, огромная воля к победе!
Просто оцените: 19 декабря 2022 года я приступаю к работе, а 20 декабря мы уже с директором на сессии стратегического планирования. На предстоящий – 2023-й год. И здесь я вижу – все делается именно так, как меня учили когда-то, когда я проходила курс по изучению основ профессии HR-директора.

Сейчас еще предстоит решать вопросы по укомплектованности кадров, развитию и повышению эффективности персонала, формированию кадрового резерва руководителей. Захватывающие перспективы!
А новая команда — насколько это сложно?
Перед стартом работы мне важно понять, что за компания, какие в ней ценности, совпадают ли они с моими или нет, ибо в противном случае, даже если новая команда профессиональная, коннекта между нами не будет. Я, что называется, HR, который «про людей». Поэтому мне крайне важна корпоративная культура и способы достижения целей.

Мы ищем сейчас на разные задачи людей, которые готовы достигать целей, не нарушая принципов бизнеса. И я могу транслировать эти ценности на всех, кого мы принимаем и адаптируем в новом бизнесе. Себя я воспринимаю как агента изменений и крайне ценю доверие, которое мне оказал бизнес. Считаю, что я много могу дать команде, а она – мне.

Что именно вы привносите в команду?
У меня была, на мой взгляд, хорошо поставлена автоматизация КДП, на моем прошлом месте работы мы не дошли до ЭДО, немножко не хватило. Хороший опыт в плане автоматизации с точки зрения ЗУПа был. Работу с кадровым резервом тоже считаю своей сильной стороной, на прошлом месте система наставничества была выстроена на производстве, мы старались из персонала делать универсалов. Это спасало в тяжелые времена. Сейчас подобные проекты запущены на новом месте.

Я вижу, что бизнес очень активно развивается, например, мы недавно открыли площадку под Калининградом. Компания проходит сейчас этап трансформации, это очень непростой этап для команд – меняются правила взаимодействия, традиции, и для HR – это очень непростой и в то же время продуктивный период. Мы учимся работать не только локально, но и глобально, и речь идет в том числе и о рынке труда.

Ирина, как считаете, вы своей карьерой управляете?
Если честно, я не ставлю себе карьерных целей. Я вообще человек не очень амбициозный в части должностей. Иду за командой и за ценностями, я человек команды
Хорошо, а как насчет профессиональной мечты?
А я прямо сейчас в нее погружена! Весьма неожиданно оказалось, что моя мечта сбылась: я в нужном месте с нужными людьми. Что будет дальше? Работа покажет.
Made on
Tilda