«Вжжжух» удался!
3 главных плюса и 3 главных минуса магической HR-конференции

«HR-Магия» 2019: достижения и сложности одной из крупнейших
HR-тусовок на Урале
Руководитель Клуба HR-mnenie Андрей Попов регулярно посещает крупнейшие HR-мероприятия Екатеринбурга.

18 октября он побывал на одном из самых значимых и увлекательных HR-событий нашего региона — конференции «HR-Магия» портала Zarplata.ru. Ниже его обзор с впечатлениями от этого события.
Для меня участие в таких встречах — хорошая привычка. Скоро уже будет десять лет со времен, как я побывал на первой своей большой конференции «Ветер перемен».

Моду на большие осенние мероприятия на Урале завел еще портал «Работа66», который с 2012 года проводил их ежегодно. С тех пор, как в 2018 два бренда объединились, за самые лучшие осенние тусовки стал отвечать проект Zarplata.ru.

Немного про формальные показатели этой встречи.

Мероприятие прошло в традиционной Мекке всех подобных тусовок — гостинице Angelo, администрации которой, мне кажется, давно пора уже вводить комплексную услугу «HR-мероприятия под ключ». Настолько они отточили навык приема подобных ивентов.

Длилось весь день: с 9 утра до 18 часов вечера. По количеству участников и структуре программы было вполне классическим. Порядка 150 гостей, которые до обеда работали в общем зале, а после него разделились на 4 потока.

Программу пересказывать не буду, она доступна по ссылке. Отмечу некоторые личные выводы.
Спикеры
Спикеры, которые выделились для меня:

Ira Točko, эксперт из Риги, которая рассказывала про практики работы с персоналом в западных компаниях. Примеры и анализ трендов на очень хорошем уровне, вроде бы без революционных открытий, но полезно точно.

Анна Донская и Екатерина Трофимова, СКБ Контур. Как всегда очень системно и, главное, работа на уровне перехода от тактики к стратегии, что редкость на нашем рынке.

Егор Яценко, Arena.tech. Эмоционально, с примерами, очень четкая работа с аудиторией. Однозначная находка конференции.

Так как потоки были параллельными, не успел многих услышать, что жаль искренне. Судя по отзывам участников, далеко не только эти спикеры достойны отдельного внимания.

Ну и, конечно, немного про достижения и минусы по пунктам, чтобы не растекаться мыслью.
Плюсы мероприятия
Про организацию много говорить не буду. Она, как всегда, на высоте! Всё — питание, навигация, работа с участниками в залах, атмосфера — получает оценку «отлично».

Удалось соблюсти редкий в нашей время баланс теоретических блоков контента с очень прикладными. Разнообразие тематик, в котором действительно получилось охватить массу аспектов подбора: от каналов поиска до сложных аспектов оценки при найме.

Очень высокий экспертный уровень спикеров, масса примеров, практики. Отсутствие снобизма, что иногда бывает при высоком опыте выступающих профессионалов.
Минусы мероприятия
В первой половине мероприятия чувствовался дефицит ораторских качеств у экспертов. Трудно было удержать внимание зала на 150+ участников, не хватало динамики в подаче информации, хотя содержание было интересным.

Отмечу, что единственным спикером, кто, с моей точки зрения, не оправдал ожиданий, оказался Андрей Соболев, основатель компании Minimal Agency. Была заявлена ну очень востребованная тема про использование Tinder в подборе, но по факту представленный кейс оказался несистемным. Его не просто нельзя было повторить (это не редкость), он даже не был системно представлен. Андрей искренне хотел быть полезным, но он построил свою презентацию как слишком простой рассказ, в котором не хватало деталей и цифр. Жаль, потенциал у темы огромный!

Отраслевой перекос. Не раз слышал во время кофе-брейков от гостей, что среди представляемой практики слишком много примеров от компаний сферы IT или близких сфер. А где же заводы, торговые бизнесы, рестораны? Их очень мало. Соглашусь с этим минусом. Возможно, это связано с тем, что организаторы — информационный и IT-сервис, им ближе такая проблематика. А возможно просто потому, что именно такие компании реально являются локомотивами в формировании HR-трендов. Но что же делать остальным?

Тут очень хочется прервать поток собственных рассуждений и привести несколько отзывов от участников из соцсетей.

Отзывы участников
Отзыв участницы Клуба HR-mnenie,
Елены Пономаревой,
HRD SKB Lab
И еще некоторые акценты-впечатления участников конференции:

  • «Кстати, отдельное спасибо за игру Квиз в конце. Так классно взбодрить оставшихся до самого вечера гостей и зарядить их энергией мало у кого получается. Люди ушли с мероприятия на подъеме, это точно»

  • «И, конечно, благодарность Юлии Новопашиной, лицу, вдохновителя и активному соавтору этого большого проекта. Автор, колдуй дальше!»
Отзыв одного из спикеров — Егора Яценко
Made on
Tilda