HR-карточка: как прокачивать HR-бренд среди молодежи
Представитель «большой тройки» формирует доверие к работодателю у того самого поколения Z и в разы экономит на подборе стажеров
HR-карточка — это кейс по одному из проектов участников Клуба работодателей HR-mnenie. Только практический опыт коллег, который поможет решить задачи бизнеса.

Кейс «МТС»: как развитие положительного образа работы в продажах среди студентов привело к сокращению в разы стоимости подбора стажеров, но решило проблему кадрового резерва лишь отчасти.
Кто и когда?
О компании:

  • «МТС» — инновационная компания, сфера — мобильная и фиксированная связь, системная интеграция, банковские услуги
  • Численность сотрудников: 800 человек
  • Численность отдела персонала: 5 человек
  • Руководитель проекта: Наталия Колтышева, начальник отдела по работе с персоналом филиала ПАО «МТС» в Свердловской области. В «МТС» 8 лет

Сроки проекта:

С февраля по сентябрь 2019
Какую задачу решали?
Основная: сформировать внешний кадровый резерв подразделения продаж для корпоративных клиентов.

Дополнительная: снизить стоимость процесса подбора для подразделения B2B, PR компании и укрепить HR-бренд среди молодежной аудитории.
Разбираем поэтапно
1
Подготовительный этап: 1 неделя
1) Определили конечную цель проекта: до мая 2019 года сформировать внешний кадровый резерв B2B качественными стажерами. Проект инициирован HR-подразделением, им определены цели и порядок действий.

2) Сформировали рабочую группу: HR, тренер, представитель бизнеса B2B. Тренер штатный, его нагрузка: 8 часов — подготовка контента, 10 часов — проведение обучающих мероприятий.

3) Спланировали мероприятия для достижения цели с учетом потребностей бизнеса и интересов студенческой аудитории. Это уже не первая практика взаимодействия с вузами компании «МТС», ранее проводили аналогичное обучение в Горном университете. При наличии цели привлечения студентов проект может повториться.
    2
    Старт проекта: начало февраля
    Представили проект «Школа продаж B2B» студентам УрГЭУ. Здесь целью был PR компании, развитие HR-бренда и, как результат, набор студентов на бесплатное обучение.

    Презентацию проводил сотрудник HR совместно с представителем бизнеса. Рассказ включал: цели и задачи «Школы», мотивация для участников, программа, возможный результат — оплачиваемая стажировка в «МТС». После встречи со студентами была неделя для приема заявок в «Школу».
        3
        Обучающие мероприятия для студентов: 4 недели, 7 этапов обучения
        В ходе обучения и практических кейсов нужно было замотивировать студентов на работу в подразделении B2B продаж, отобрать подходящих кандидатов для работы.

        Выбрали 5 лучших учеников из 20 участников обучения — самых активных, инициативных и ответственных. Вручили сертификаты на прохождение оплачиваемой стажировки.
        4
        Начало стажировки с последующим закрытием вакансий: с мая по сентябрь включительно
        Стажировку прошли 4 студента.
        Стажеры, директор региона «МТС», преподаватели «МТС» и УрГЭУ
        Какие ресурсы потребовались?
        Рабочая группа «МТС» — 3 человека. Проект велся в рамках рабочего процесса и HR-бюджета, силами штатными сотрудников организации. Дополнительных трат не было.
        Какого результата достигли?
        Обучили 20 студентов в «Школе продаж». Получили 4 стажера с нужным набором личностных качеств.

        Цель по снижению стоимости стажеров достигнута:

        • при стандартном поиске стоимость одного стажера — в среднем 5000 рублей (складывается из з/п рекрутера, стоимости размещения вакансий, затраты на адаптацию)
        • стоимость одного стажера-выпускника «Школы» — 1500 рублей (з/п сотрудников, которые участвовали в проекте).

        С точки зрения PR-задач компании «МТС» в УрГЭУ и развития HR-бренда ожидания удовлетворены. В лице стажеров получены новые молодые и интересные сотрудники на период стажировки. Они успели принять участие и внести свой вклад в бизнес-мероприятия.

        Обратная связь от стажеров положительная. Компания «МТС» привлекательна для студентов как работодатель.

        С точки зрения формирования кадрового резерва B2B ожидания удовлетворены не совсем: из пяти стажеров, отобранных в «Школе продаж B2B», только один готов рассматривать вакансии в продажах.
        Стереотип: не хочу продавать.

        Преодолели его так:

        — Показали студентам возможности личностного развития — стопроцентную полезность навыка для профессионального будущего.

        — После презентации компании раздавали студентам листовки с преимуществами работы в продажах в компании «МТС».
        Вот пример листовки
        Хотите поделиться опытом с коллегами и представить свой кейс? Напишите редактору: hr.mnenie.red@gmail.com

        Мы с удовольствием расскажем
        о вашей HR-практике!

        Made on
        Tilda