21 функция, которая должна быть в современной CRM для рекрутинга
Возможности для комфортной и эффективной работы
Выбор рекрутинговой CRM — непростая задача, а из-за ошибки может нарушиться весь процесс подбора. Поэтому мы выбрали 21 функцию, на которые нужно обратить внимание в первую очередь, чтобы не прогадать с выбором ATS.
Внедрение форм заявки на вакансию
Правильная заявка на вакансию помогает быстрее найти подходящих кандидатов и закрыть позицию. А с неточной или плохо сформулированной заявкой процесс поиска может затянуться до бесконечности из-за непонятных требований к кандидату и критериев отбора.

Форма заявки на вакансию — это простой и стандартизированный способ сразу получить всю необходимую информацию по вакансии и начать работу. Если в ATS нет такой функции, рекрутеру придется каждый раз искать подходящий момент, чтобы опросить заказчика самостоятельно и добиться конкретики.

В Хантфлоу можно бесплатно настроить форму заявки именно под ваш процесс подбора и бесплатно изменять ее в будущем.
Возможность работы с любого устройства
Работа современного рекрутера не ограничивается офисом: комментарии от заказчика или новая информация о кандидате могут застать в метро, дома или даже на другом конце света. Если не сохранить эту информацию сразу, она с большой вероятностью потеряется — поэтому важно, чтобы доступ к ATS был не только с рабочего компьютера, но и с любого другого устройства.

Хантфлоу полностью адаптирован для мобильных устройств — даже с телефона вам будет доступна полная функциональность. Эффективно работать можно откуда угодно, не обязательно сидеть в офисе за рабочим компьютером.
Сохранение кандидатов одним кликом с job-сайтов и соцсетей
Рекрутеры используют для поиска кандидатов различных специализаций разные источники резюме:
Широкопрофильные job-сайты
SuperJob, hh, Авито, Зарплата.ру, Работа.ру, JobLab
Источники резюме разработчиков
Хабр.Карьера (ex. Мой Круг), GitHub, AmazingHiring, Podbor.io
Социальные сети
ВКонтакте, Фейсбук, LinkedIn
Сайты для дизайнеров
Dribbble, Behance, DeviantArt, ArtStation
Украинские и белорусские job-сайты
Rabota.ua, Work.ua, Jobs.tut.by.
Хантфлоу умеет сохранять резюме из всех перечисленных источников. При этом информация сохраняется полностью. Например, портфолио с дизайнерского сайта, которое играет важную роль при найме, будет прикреплено к карточке кандидата.
Наличие булевого поиска по базе
Эффективное использование накопленного кадрового резерва влияет на два ключевых показателя: скорость и стоимость закрытия вакансий. Если в первую очередь обращаться к кандидатам, с которыми вы уже когда-то общались, то подбор ускоряется и становится дешевле в несколько раз.

Для IT-подбора недостаточно аккуратного ведения базы и проставления тегов и комментариев. Поэтому в Хантфлоу есть булевой поиск, который дает более точные результаты за счет использования логических операторов. Без булевого поиска база в несколько тысяч контактов была бы бесполезна.

Используя запросы с логическими операторами, рекрутер может находить в Хантфлоу резюме с нужными пересечениями или исключениями за пару секунд — и так по каждой вакансии.
Поиск дублей в базе
Чем больше база резюме, собранная в компании, тем больше вероятность того, что в ней могут встретиться дубликаты одного и того же резюме. Это замусоривает базу и мешает работе. Возможна даже ситуация, при которой один рекрутер откажет кандидату, а второй позовет его же на собеседование.

При добавлении нового резюме Хантфлоу автоматически проверяет базу на дубли. При этом система учитывает различные варианты написания имени — как по-русски, так и транслитом. А при объединении одинаковых резюме комментарии и история работы с кандидатом полностью сохранится.
Возможность сохранять историю работы
с кандидатами и по вакансиям

В ATS должна сохраняться вся история работы с кандидатом: комментарии, изменения статусов и пометки, которые вы делали раньше. Эта информация поможет лучше подготовиться к собеседованию с кандидатом, с которым вы встречались несколько лет назад.

Хантфлоу хранит все комментарии, изменения статусов, письма и сообщения кандидату. При этом информация, которая важна для других рекрутеров, будет им доступна. Так что вы избежите неприятной ситуации, при которой рекрутеры звонят одному и тому же незаинтересованному кандидату несколько раз, потому что не знают, что он уже ответил отказом.
Возможность скрывать зарплату из резюме для интервьюеров и нанимающих менеджеров
В некоторых компаниях принято скрывать зарплатные ожидания кандидатов. Поэтому в ATS должна быть функция, позволяющая убрать зарплату, на которую рекрутер ищет кандидата, и его зарплатные ожидания в резюме и профиле.

В противном случае вам придется скачивать резюме каждого кандидата и вручную убирать лишнюю информацию перед отправкой. При этом работа перейдет из ATS в почту или мессенджер, а значит, комментарии придется переносить самостоятельно или они просто потеряются в переписке.

Хантфлоу позволяет автоматически скрывать зарплату из вакансии, профилей кандидатов и резюме, добавленных с помощью «Волшебной кнопки». Это позволит нанимающим менеджерам принимать объективные решения и не нарушать корпоративную политику сокрытия зарплат.
Настройка воронки подбора
В каждой компании свои бизнес-процессы, поэтому и воронки подбора разные: в некоторых компаниях проводят несколько собеседований и обязательна проверка службой безопасности, в другой все кандидаты проходят онлайн-тестирование. Поэтому этапы подбора в ATS должны соответствовать реальности, иначе воронка будет бесполезна.

В Хантфлоу можно добавить неограниченное число этапов подбора. Все этапы подбора, которые есть в реальном бизнес-процессе, будут отражены в Хантфлоу, и вы увидите полную картину подбора и объективную статистику.
Мультивакансия
(решение для вакансий с общей начальной частью воронки)

В крупных компаниях часто используют вакансии с общей начальной частью воронки, когда на входе эйчар или рекрутер ищет кандидатов с одним уровнем опыта, скиллов и типом стека, а затем распределяет их по заказчикам в разных отделах.

Для таких случаев в Хантфлоу есть возможность работать над одинаковыми вакансиями разных отделов без дублирования записей по каждой вакансии. Так рекрутеру не придется вручную копировать все записи, комментарии и статусы по каждой идентичной вакансии, чтобы статистика по воронке считалась верно.
Возможность отправлять кандидату письмо через вашу рабочую почту прямо из системы
Чтобы рекрутеру не приходилось постоянно переключаться между базой резюме и рабочей почтой, в ATS должна быть возможность синхронизировать систему с почтовым клиентом — с сохранением переписки и отправкой писем от своего имени.

В Хантфлоу вы можете переписываться с кандидатами через свою рабочую почту прямо из системы, с добавлением копии и настройкой подписи и шаблонов для часто используемых писем. При этом переписка сохраняется как в Хантфлоу, так и в вашей почте. Ответы кандидата тоже можно увидеть прямо в системе, без перехода в почтовый клиент.


Трекинг прочтения (открытия) кандидатом письма
Если рекрутер не знает, открыл ли кандидат его письмо, то ведет подбор вслепую и не знает наверняка, получил ли вообще кандидат письмо или его просто не заинтересовало предложение.

Существуют специальные браузерные расширения, позволяющие отслеживать статус открытия писем, но для их использования нужно перейти из ATS в обычную почту. В таком случае письма не сохранятся в системе. Поэтому в Хантфлоу есть встроенный трекинг открытия писем, который позволяет сохранить всю переписку с кандидатом и при этом видеть статистику открытия писем.
Автоматическая отправка повторных писем кандидатам (фоллоу-апов) через рабочую почту рекрутера
Чтобы рекрутеру не приходилось постоянно следить за тем, кто из кандидатов ответил на письмо, а кому нужно написать еще раз, в ATS можно настраивать фоллоу-апы — напоминания на случай, если кандидат не ответил на первое письмо. Такие письма помогают улучшить конверсию из холодных писем кандидатам на 25%.

В Хантфлоу вы можете не только настроить автоматическую отправку фоллоу-апов, но и выбрать периодичность отправки этих писем. Это позволяет увеличить конверсию холодных писем на 25%. А если кандидат ответит на одно из писем, то все последующие фоллоу-апы отменятся.
Интеграция со всеми популярными мессенджерами
Многие кандидаты предпочитают общаться не в почте, а в мессенджерах. Поэтому важно, чтобы у рекрутера была возможность написать сообщение за один клик — без сохранения лишних контактов.

Хантфлоу сам ищет кандидата по номеру из резюме — рекрутеру остается нажать одну кнопку, чтобы перейти в диалог с кандидатом в телеграме, вотсапе или вайбере. Для отправки сообщений в телеграме можно настроить шаблоны, а сами отправленные сообщения сохраняются в карточке кандидата.
Интеграция с телефонией и СМС
Если в компании для найма используется телефония или СМС, в ATS должна быть возможность интеграции этих сервисов. Рекрутеры могут совершать звонки прямо из современных ATS, при этом записи разговоров автоматически сохраняются в карточке кандидатов.

Повысить доходимость кандидатов до собеседования на 40% можно с помощью автоматических СМС-напоминаний из Хантфлоу. Настроить автоматическую отправку сообщения можно еще на этапе добавления собеседования в календарь.
Размещение вакансий и получение откликов прямо из системы
Чтобы рекрутерам не приходилось вручную копировать и размещать информацию о вакансии на каждом из используемых джоб-сайтов, в ATS должна быть возможность публикации вакансии на популярных сайтах: Хедхантер, SuperJob, Мой круг, Зарплата.ру и Работа.ру.

Отзывы, полученные с этих сайтов, доступны в Хантфлоу, поэтому вам не придется проверять каждый сайт несколько раз в день. При этом резюме не попадают в базу до тех пор, пока вы не одобрите отклик, так что база не засоряется «мусорными» откликами и нерелевантными кандидатами.
Возможность внедрения форм обратной связи
Неструктурированная обратная связь мешает эффективно проводить интервью и выбирать кандидатов: критерии отбора понимает только нанимающий менеджер и из-за этого рекрутер не может подобрать более подходящих кандидатов.

Избежать таких случаев помогают формы обратной связи. Для всех участников подбора формы обратной связи — это унифицированные шаблоны для оценки кандидата, а для рекрутера еще и удобные чек-листы. На них можно опираться во время интервью, чтобы не забыть обо всем расспросить кандидата.

В Хантфлоу вы можете создать свою форму обратной связи, добавив в нее все вопросы, необходимые для принятия решения по кандидату.
Возможность оценки рекрутмента заказчиком
Чтобы сразу узнавать о проблемах в подборе и не доводить ситуацию до конфликта с заказчиком, нужно оперативно собирать и обрабатывать фидбек от нанимающих менеджеров. Сбор обратной связи должен быть автоматизирован и унифицирован. Это упростит задачу для заказчика и позволит рекрутеру получать только самую важную информацию.

В Хантфлоу у заказчика есть возможность оценить качество подбора сразу после закрытия вакансии. В таком случае рекрутер получит оперативный фидбек и сможет управлять ожиданиями заказчика в будущем.
Соблюдение требований 152-ФЗ и GDPR
В 2017 году был ужесточен федеральный закон, регулирующий деятельность по обработке персональных данных: штрафы за их обработку без согласия выросли до 20 000 ₽ для должностных лиц и 75 000 ₽ для организаций за каждое нарушение.

Чтобы избежать нарушения закона, в Хантфлоу есть возможность запросить у кандидата разрешение на хранение и обработку персональных данных. Система сама отслеживает срок истечения согласия и предупреждает рекрутера о необходимости повторного запроса.

Кроме того, в Хантфлоу нет сторонних скриптов (например, чатов для общения с поддержкой), которые потенциально могут угрожать сохранности данных. Хантфлоу зарегистрирован в Роскомнадзоре как оператор данных, а данные клиентов хранятся на серверах в России, соответствующих стандартам безопасности.
Перенос существующей базы в сервис
Если рекрутер решит перейти из одной ATS в другую, он не должен потерять базу резюме, накопленную за годы работы. Поэтому в Хантфлоу есть возможность выгрузки базы из других рекрутинговых программ и сервисов — например, Jira, Asana, Trello, Excel, файлов и других. База переносится с сохранением всех данных, включая комментарии, метки, статусы и даты действий.

При этом, если вы решите перейти в другую ATS, у вас должна быть возможность выгрузить все данные для переноса. Поэтому Хантфлоу гарантирует возвращение базы резюме после прекращения сотрудничества.
Made on
Tilda