"Да, мы схантили уборщиц". Необычные кейсы подбора персонала и новое полезное знакомство для Клуба HR-mnenie
Знакомим вас с Никитой Ершовым, создателем кадрового агенства и одноименной работной газеты ЕКАДРЫ. Он расскажет про необычный опыт подбора персонала (например, про хантинг уборщиц) и поделится наблюдениями о рынке труда.

Никита стал резидентом Клуба HR-mnenie в 2022 году, он и его команда могут быть полезны вам и вашему бизнесу для решения кадровых задач. Его агентство набирает обороты, проявляя большое внимание каждому заказчику и предлагая при этом очень выгодные условия. Рекомендуем присмотреться и сохранить полезный контакт.
Для начала расскажите немного о себе. Как родилась идея создания кадрового агентства?

Никита Ершов


До создания кадрового агентства я сам был HRD в группе компаний, связанных с дорожным строительством. Поэтому идея создания своего бизнеса по подбору персонала достаточно закономерна. Хотелось продолжать развиваться в сфере рекрутинга и быть полезным для самых разных команд и проектов.
В отличие от многих других кадровых агентств Екатеринбурга мы не беремся за любой возможный заказ, у нас есть определенные специализации. Это три направления работы, в которых мы особо хороши: все специальности строительного сектора, массовый подбор и менеджеры по продажам b2b
Мы не занимаемся подбором медицинского персонала и IT-сотрудников, несмотря на то, что заказы на кандидатов из этих сфер считаются самыми дорогостоящими. Объективно понимаем, что у нашей команды пока недостаточно компетенций, а медицина и IT требуют очень чувствительных настроек. Возможно, в дальнейшем мы перейдем и к такому рекрутингу.
В чем особенность и уникальность проекта ЕКАДРЫ?
Наше агентство достаточно молодое, сейчас мы берем индивидуальным подходом к каждому заказчику и ценой. Например, среднерыночный ценник на подбор офисного сотрудника в Екатеринбурге будет стоить заказчику около 1,5 месячных зарплат искомого специалиста. У нас — в полтора раза дешевле.

Наш опыт привел к тому, что мы стали выпускать собственную газету с вакансиями и информацией для кандидатов. Как оказалось, ниша свободна, а этот инструмент востребован и эффективен.
Несмотря на "молодость" агентства, наверняка вы уже столкнулись с нетривиальными задачами, необычными кейсами. Как справлялись с ними?
Одним из первых заказов у агентства ЕКАДРЫ был на подбор уборщиц в офисные помещения одной крупной строительной компании. Казалось бы, за спиной сотни трудоустроенных вахтовиков, несколько десятков эффективнейших менеджеров b2b продаж и нестандартных технических специалистов... Какие могут быть трудности с тем, чтобы найти нормальную уборщицу? Как оказалось таковых вагон и маленькая тележка.

Заказчику нужны были сотрудницы на полный рабочий день с 07:00 до 15:30, с официальных трудоустройством, с гражданством РФ, 45 до 59 лет. Осложнялась задача тем, что уборщицы ищут работу поближе к дому, а рабочее место находилось в самом центре Екатеринбурга, по улице с односторонним движением, куда комфортно добираться только с районов Южного автовокзала и Ботаники.
Что мы только ни пробовали: искали на Avito, расклеивали объявления, публиковали информацию в газете, привлекали знакомых. Кстати, как раз после объявлений в газете у нас и появилась идея создать свою
Отклик был огромный, но не релевантный требованиям заказчика — в 95% случаев это были граждане СНГ на неполный день. Пришлось обходить все ближайшие к офису строительной компании общепиты и в буквальном смысле пытаться хантить уборщиц оттуда. Несмотря на саму комичность ситуации "хантить уборщиц" именно это, в конечном счете, и сработало.

Есть и такой необычный пример подбора, связанный с вакансией менеджера по b2b продажам материалов для дорожной стройки. Лучшим кандидатом по совокупности ряда факторов стал... родной брат собственника компании-конкурента! Причем прямого конкурента. Удивительно, но заказчик осознал такое совпадение только на втором месяце работы нового сотрудника, хотя этот сегмент и, тем более, в рамках Екатеринбурга, очень узкий.

Более того, этот сотрудник не только не навредил компании, но и стал самым результативным менеджером и был более чем доволен своим текущим местом работы. Да, и такие необычные ситуации случаются в нашей работе.
Вы уже упомянули про выпуск газеты. О чем она, кому может быть полезна?
Идея создания работной газеты ЕКАДРЫ появилась в первый месяц открытия кадрового агентства. Каждый работодатель прекрасно понимает, что не всех сотрудников можнонайти через работные сайты. И именно газета дает неплохой отклик по аудитории синих и серых воротничков: разнорабочие, кассиры, уборщицы, вахтовые сотрудники, грузчики, работники промышленных предприятий, располагающихся в городе...

При этом в Екатеринбурге довольно скудное предложение на рынке специализированных изданий, печатных газет с вакансиями.
Недавно мы получили лицензию на деятельность СМИ и уже выпустили пробный тираж.

В чем ее основные преимущества? Честный тираж не менее 10 000 экземпляров, единственная полностью цветная работная газета с вакансиями в Екатеринбурге с пестротой сбыта. Сейчас мы находимся в переговорном процессе с Роспечатью.

С января 2023 года газета будет распространяться в центрах занятости, продуктовых сетях, общежитиях, миграционной службе, а также в нескольких техникумах и колледжах, готовящих промышленных специалистов, и ряде других мест.

У нас также объективно выгоднее условия размещения.

По желанию заказчика мы можем опубликовать в газете статью о предприятии, формирующую позитивный образ работодателя в глазах потенциальной кандидатской аудитории. Приурочить это можно к юбилею компании или к другому любому поводу.

Поначалу газета будет выпускаться каждые две недели, потом — каждую неделю.

Так что рады помочь коллегам и быть полезными!
Какие прогнозы можете дать на 2023 год в части подбора персонала? Что ждет HR и рынок труда?
Пусть это немного неблагодарное занятие — давать прогнозы сегодня, но я попробую. Поделюсь своими наблюдениями и готов буду обсудить их с вами, коллеги. Особенно, если вы не согласны, или вам есть, что добавить.
  • 1
    Нехватка айтишников и, как ни парадоксально, водителей
    Несмотря на то, что мы не работаем с IT-сектором, нетрудно предположить, что в 2023 году их будет еще сильнее не хватать, чем раньше. Пока что это не сможет компенсировать даже объективно высокий интерес молодежи к IT-направлению и поддержка государства. По понятным причинам, значительно "просел" рынок труда рабочих специальностей транспортно-логистического сектора. Не только у транспортных компаний есть интерес к специалистам с категориями "С", "D" и "Е"
  • 2
    Рост затрат на рекрутинг
    Что неприятно для собственников бизнеса — в большинстве компаний будут вынуждено увеличиваться бюджеты на подбор персонала. Это связано не только с ростом цен на ресурсы те же job-порталы. Чем дальше в будущее, тем сильнее растут запросы и кандидатов: они понимают, что человеческий ресурс становится всё более определяющим для достижения бизнес-целей
  • 3
    Удаленка как данность
    Тема удаленки будет развиваться дальше. Не столько за счет инициативы работодателей, сколько потому, что для многих хороших специалистов это становится принципиальным требованием к компаниям. Люди, поработавшие в одном бизнесе на удаленке в пандемию, со временем перешли в другие команды с приобретенным опытом. Происходит циркуляция рабочей силы: на замену одной приходит другая, часть которой принципиально хочет работать удаленно
  • 4
    Продолжение и усиление тенденций, связанных с поколением Я
    Про тренды, наверное, сложно говорить в масштабах одного года, ведь изменения, которые начали происходить в 2020, будут и развиваться еще несколько лет. На рынок труда начинают активно выходить представители поколения Z. Нередко можно встретить среди претендентов на рядовые вакансии людей 2001, 2002, а то и 2003 годов рождения. У этого поколения свой взгляд на мир, а у нас свои особенности работы с ними
  • 5
    Кастомизация под сотрудников
    Все сильнее будет развиваться HR-тренд, связанный с индивидуализацией подхода к сотрудникам. Унифицированные стандарты и типовые должностные обязанности, конечно, будут существовать еще очень долго, но всё чаще с кандидатами нужно договариваться индивидуально. Причем это касается не только специалистов и руководителей, но и линейного персонала
  • 6
    Устойчивость интереса к оплате за результат
    Несмотря на экономические потрясения 2020-2022, всё чаще кандидаты хотят не столько хороший фиксированный оклад, сколько оправданную оплату за результат. Финансовая грамотность населения растет, многие начинают понимать, например, что 5-6% с маржи сделок в b2b продажах маловато для мотивации.

    Активные менеджеры по продажам всё чаще задаются вопросами: "Я сделал 1 000 000 маржи в этом месяце, а мой бонус составил всего 60 000 рублей. За что работодатель получил 940 000? За оборудованное рабочее место, которое не стоит и 100 000 разово, и за договорное сопровождение сделки?"

    Отсюда же растут ноги у подхода HR BP, когда HR получает % от чистых финансовых результатов бизнеса
Да, международная политическая и экономическая ситуация развивается очень непредсказуемо. Остается продолжать усердно трудиться и надеяться только на лучшее. Желаю коллегам по HR-цеху успехов, адекватных подчиненных и заказчиков в новом 2023 году!
Если вам интересно подробнее узнать о газете ЕКАДРЫ или пообщаться с Никитой Ершовым по любым другим задачам, то сделать это можно по почте ershov@ekadri.ru или в мессенджерах по номеру телефона +7 950 553 66 60
Made on
Tilda