Суперигра-2019: как фишки, очки и баллы превращаются в прибыль бизнеса?
Крупнейший на Урале Клуб работодателей HR-mnenie провел финальную конференцию 2019 года. Главная тема: как ненавязчиво и увлекательно подбирать, оценивать, адаптировать и мотивировать людей, чтобы повышать результативность бизнеса
12 декабря прошла итоговая конференция-2019 Клуба HR-mnenie «Игровые технологии для решения HR-задач». Формат демо-конференции и большой семинар-практикум по разработке игр были максимально направлены на практическое взаимодействие.

Весь день участники активно учились у экспертов HR-сообщества, обменивались опытом с коллегами и, конечно, много играли. А вечером мы подвели итоги дебютного сезона проекта «Лучшие работодатели Урала» и юбилейного V конкурса «HR-Экспертиза».

В статье — впечатления и итоги от лица команды HR-mnenie, много фото и эмоций.
Что и как делали: о формате и контенте
В этот раз конференция прошла для нас в экспериментальном формате.

Во-первых, помимо привычных семинара-практикума и кейсов, шла работа в несколько потоков. Одновременно в трех залах стартанули выступления по инструментам игровых практик разных бизнесов и под разные HR-задачи.

Честно говоря, переживали за орг. моменты: тайминг, разбросанность площадок и необходимость обеспечить бесперебойную работу техники также в трех местах сразу. Но… всё прошло гладко и без существенных катаклизмов (на наш скромный взгляд). Надеемся, что и гостям мероприятия было комфортно.

Во-вторых, старались максимально соблюдать принцип демо-режима всех представленных игр. Да, конечно, это проходило не так глубоко из-за строгого ограничения по времени. Да, получилось только «пощупать» и присмотреться, сыграть всего несколько ходов. Но главная задача была не отыграть полные сценарии (это просто невозможно на конференции), а вдохновиться, напитаться идеями, посмотреть, как и что используется коллегами и конкурентами. И держим кулачки за то, что это удалось.

А теперь поговорим о деталях этого насыщенного дня.
Часть 1: познавательная
Семинар Станислава Пятникова по разработке HR-игр определенно задал тон дню: продуктивность и непринужденное, веселое настроение. Несмотря на серьезную тему и большой объем информации, всё прошло в формате дружеской встречи. И это классно!

После перерыва и решения трудной для некоторых участников задачи («куда же именно идти?») передали эстафету спикерам и распределились по площадкам для более прицельной работы над узкими проблемами и задачами.

Геннадий Сычев, Александра Бывальцева и Анна Фарион показали, какие крутые спецы работают в Сбербанке. Мощный HR-заряд и работа топ-уровня, без преувеличений.
Надежда Селиванова и Евгений Гринберг сначала заинтриговали нас всех темой (про ассертивность), а потом выдали ожидаемо классный и довольно серьезно погружающий в эту самую ассертивность материал.

Невероятно обаятельные Залия Шамигулова и Юлия Ефремевцева из HRpro помогли участникам построить корабли и спастись с Атлантиды, которую вот-вот поглотит стихия.

Мария Мельчаева представила настолку «Отельер», разработанную «хозяевами» мероприятия — компанией Usta Hotels. А результаты такой работы мы сразу смогли оценить: внимательный персонал отеля «Московская горка» оперативно помогал решать все орг. вопросы и даже доблестно бороться с кондиционерами :)

С Ольгой Леонтьевой и ее HR-креативкой навеселились от души, придумывая сценарии фильмов ужасов и какие-то просто убойные корпоративы с лепкой пельменей и снеговиков.
Елена Чикунова и эксперты CTS интенсивно вовлекли немного уставших к вечеру эйчаров, проработав непростую тему в расслабленной и простой манере.

Команда «Райффайзенбанка» активно включила участников в онлайн-квиз, последний вопрос которого запомнят, как нам кажется, все присутствующие (см. последнее фото в галерее).

Был забавный момент в программе: в соседних залах «Своя компания» и «Сушкоф» параллельно представляли свои кейсы. Как пошутила Яна Лейбман (HRD «Сушкоф»): «Мы — лучшая сеть ресторанов в городе, а за стенкой те, кто считает ровно также». И ведь не поспоришь!
Хотим отметить уровень подготовки всех выступающих: емкие и полезные презентации, подача материала и профессиональное мастерство на уровне. Интересно и понятно даже тем, кто не совсем от HR (например, нашему редактору :) )

Было очень приятно наблюдать как коллеги играли в карты и рисовали, знакомились, смеялись, шумели, но в то же время ловили инсайты и всё же не забывали учиться.
Часть 2: торжественная
Закончили день небольшим фуршетом и подведением итогов двух важных для уральского HR-сообщества проектов. Чуть позже мы еще напишем подробнее о каждом, а пока — главное.

Сначала про «Лучшие работодатели Урала». Это главный эксперимент года для нас и ответственная задача по развитию уральского рынка труда. Мы верим в то, что это дело — важно и нужно, и обязательно идем дальше.

Лидеры-2019 — большие молодцы! Активно включились, не побоялись возможных трудностей (всё-таки старт проекта, первый сезон), а как бились за победу! Мы с замиранием сердца следили в последние недели за по-настоящему драматической гонкой лидеров и переживали вместе с ними.

В следующем году ждем еще большей вовлеченности в проект от бизнеса, а мы, в свою очередь, отточим процесс и масштабируем результат.
Другой итог года — награждение представителей профессионального HR-сообщества Урала. Премия «HR-Экспертиза» прошла уже в пятый раз, всё больше людей активно голосуют и участвуют в этом конкурсе, чему мы также ну очень рады.

Воодушевляясь примером экспертов-лауреатов, нам хочется делать еще и еще, идти дальше и причинять много пользы.
Здесь хочется сказать спасибо дизайнеру Алене Тюленевой за стильные награды, которые мы с удовольствием вручили в этот вечер. Надеемся, что эти памятные доски будут радовать и вдохновлять победителей на новые профессиональные свершения!
В качестве итога
Финальная точка 2019 года получилась яркой, эмоциональной и какой-то легкой. После прошлой конференции хотели найти баланс: дать много, но не слишком, чтобы у участников не было ощущения перегруженности. Рискнули в насыщенности программы этой и надеемся, что не прогадали.

Атмосфера этого дня говорила, что всё удалось, но мы очень ждем от участников обратной связи — анкеты по конференции уже летят к вам в почту. Пусть дальше будет больше и только лучше.

Всем нашим партнерам огромное спасибо!

Как всегда благодарим наших постоянных HR-партнеров — компанию Авито Работа. Уже привычно все наши мероприятия проходят в зеленых оттенках вашей корпоративной символики.

На этой конференции к ним добавился еще и зеленый цвет нашего ключевого контент-партнера — Уральского банка Сбербанка России, чьи спикеры сформировали огромную часть программы конференции.

За интересный контент также скажем спасибо нашим партнерам, которые профессионально работают на рынке обучения: известной в Екатеринбурге компании CTS и нашим гостям из Челябинска — динамично развивающейся консалтинговой компании HRpro.

Благодарим за поддержку нашего постоянного в 2019 году партнера — федеральный бренд по организации дистанционного обучения персонала iSpring.

Наш партнер на этой конференции, один из ведущих работодателей-партнеров и один из самых динамичных HR-брендов региона — «Пивзавоз Group».

Праздничную атмосферу на площадке нам помогали создавать крутое ивент-агентство — Be Brand Event, а видео-репортаж с конференции готовила компания HR Angel.

И конечно хочется сказать спасибо за поддержку коллегам из других профессиональных HR-объединений: Ассоциации рекрутинговых агентств Урала и Ассоциации руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами — вместе с вами у нас получается всё и даже немного больше.
Всем гостям — до новых встреч в 2020!
Made on
Tilda