В чем польза чат-ботов: глазами кандидатов и работодателей
Какие ключевые функции должны быть в боте и какие задачи он помогает решать
Ускорение найма, адаптация новичков, получение аналитики — такие возможности HR-специалистам и рекрутерам дают чат-боты. Общение в мессенджерах с кандидатами и сотрудниками доказало свою эффективность и позитивное воздействие на HR-бренд компании.

Об автоматизации рутинных операций при подборе персонала с помощью инструментов HR Messenger рассказывает Елизавета Чурина, региональный представитель Авито Работы на Урале.
Что сегодня происходит на рынке труда и причем здесь HR-автоматизация
Елизавета Чурина, представитель Авито Работа в Екатеринбурге
Несмотря на неоднозначную экономическую ситуацию, рынок труда в 2022 году по-прежнему очень активен. К примеру, в поиске постоянного трудоустройства или подработки к нам на платформу приходят 20 млн россиян ежемесячно. В Екатеринбурге интерес к вакансиям, размещенным на Авито Работе, увеличился за год в 1,7 раза.

Рекордсменом по росту кандидатской активности стала сфера консультирования, где число откликов увеличилось в 6 раз. Работодатели же опубликовали в 1,4 раза больше объявлений о вакансиях. Самый заметный прирост (в 2-2,5 раза) показали банковская сфера, госслужба и группа профессий «Бухгалтерия, финансы».

В таком режиме работы автоматизация процессов рекрутинга более чем актуальна.
При этом в массподборе большое количество рутинных операций неизбежно, особенно для крупного бизнеса. Отбор подходящих кандидатов и коммуникация с ними — если делать это вручную, то времени ни на что другое просто не останется. Поэтому job-сервисы автоматизируют эти процессы с помощью технологий машинного обучения, в итоге представляя компаниям максимально подходящих кандидатов и значительно ускоряя работу.

Чат-боты облегчают работу как рекрутеров, так и собственников бизнеса, которые сами занимаются подбором сотрудников. С помощью мессенджеров можно задавать соискателям дополнительные вопросы по определенным скриптам, получать анкеты тех, кто прошел первичный отбор, и работать только с нужными кандидатами. Плюс к этому можно проводить опросы действующих сотрудников и адаптировать новичков. И отмечу ещё одно несомненное преимущество чат-ботов — автоматизацию внутренней аналитики.
Авито Работа в партнерстве с HR Messenger, помогает нашим клиентам автоматизировать рутину и решать такие задачи, на которые у человека уходит порой весь рабочий день. И таким образом освободить драгоценное время, чтобы переключиться на более важные стратегические вопросы.
Что умеет HR Messenger
Вот пять основных процессов, оптимизируемых с помощью платформы:
1
Обработка и «утепление» кандидатов
Чат-бот отсеивает нерелевантных, незаинтересованных соискателей и отбирает наиболее соответствующих требованиям вакансии, также бот может и прозвонить откликнувшихся кандидатов.Сценарий общения с кандидатами можно подстроить под конкретные нужды работодателя
2
Сбор откликов с нескольких источников
При этом HR Messenger умеет собирать отклики соискателей с разных job-площадок и любых сайтов, для чего достаточно нажать всего одну кнопку и подключить одно нужное расширение. Кроме этого, можно загрузить в чат-бот свою собственную базу контактов
3
Приглашение на собеседование
В стандартном заключительном ответе чат-бот сообщает кандидату, что менеджер компании свяжется с ним в ближайшее время. Но можно сразу обозначить адрес, где соискателя ждут на собеседование, или задать любую формулировку. Дополнительная опция — настройка push-уведомлений: чат-бот автоматически напоминает о диалоге через определенные временные промежутки. Это повышает вовлеченность и помогает достигать более высоких конверсий прохождения сценария до конца
4
Онбординг новых сотрудников
Чат-бот может сопровождать новичка в течение одного-двух месяцев с начала его работы: давать необходимые инструкции, отвечать на возникающие вопросы, собирать обратную связь. Кстати, бот способен стать HR-справочником для всех работников компании, а не только для новых, и даже опрашивать сотрудников при увольнении (exit-интервью)
5
Выгрузка отчетов
HR Messenger анализирует HR-процессы и готовит отчеты по воронке в Excel, и более глубокий анализ — в виде дашбордов с инфографикой, схемами, таблицами
В чем ценность чат-ботов для соискателей
Автоматизированный сервис упрощает подбор массового персонала и сокращает время на закрытие вакансий для работодателей. Как следствие — ускоряет поиск трудоустройства и для кандидатов, повышая качество общения двух сторон и предоставляя для этого удобную площадку.

Соискатель может быть уверен, что HR Messenger не пропустит ни одного отклика и точно ему ответит. Плюс напомнит о себе, если человек забудет написать сообщение, а ещё внесёт его контакты в базу данных на будущее.
Наиболее эффективно чат-боты работают в подборе линейного персонала, где автоматизация сокращает издержки компании и помогает быстро закрывать потребности в рабочих руках.

Для остальных должностей — к примеру, программистов, дизайнеров, врачей, специалистов бизнес-подразделений — чат-бот можно использовать для проведения опросов или exit-интервью.

В 2022 году сервис HR Messenger уже помогает тысячам работодателей вне зависимости от размера компании. Если и вам интересно узнать о том, как его встроить в HR-процессы вашего бизнеса — свяжитесь со мной, найдем оптимальный вариант работы сервиса.

Елизавета Чурина, +7 992 007 08 20, eac@avito.ru
Made on
Tilda