Автоматизация HR-процессов — тренд современного рынка труда

Ускорение найма, адаптация новичков, получение аналитики — такие возможности HR-специалистам и рекрутерам дают чат-боты.
Общение в мессенджерах с кандидатами и сотрудниками доказало свою эффективность и позитивное воздействие на HR-бренд компании.

Об автоматизации рутинных операций при подборе персонала с помощью инструментов HR Messenger рассказывает Елизавета Чурина, региональный представитель Авито Работы на Урале.

Зачем автоматизировать HR-процессы
В поиске постоянного трудоустройства или подработки к нам на платформу ежемесячно приходят 20 млн россиян. Job-площадки в интернете вообще являются самым популярным способом найти работу.

К примеру, в Екатеринбурге интерес к вакансиям, размещённым на Авито Работе, увеличился за год в 1,7 раза. Своеобразным рекордсменом по росту соискательской активности стала сфера консультирования, где число откликов увеличилось в шесть раз. Работодатели же опубликовали в 1,4 раза больше объявлений о найме и самый заметный прирост (в 2-2,5 раза) показали банковская сфера, госслужба и группа профессий «Бухгалтерия, финансы». Так что ускорение процесса обработки резюме и других действий по подбору персонала более чем актуально для кадровиков.

Крупные работодатели при массовом найме линейных сотрудников в первую очередь ценят скорость. Если нужно быстро найти людей на однотипные вакансии, то нужно так же быстро отвечать кандидатам, а это подразумевает большое количество рутинных операций, которые осуществляются буквально вручную. Поэтому job-сервисы автоматизируют их с помощью технологий машинного обучения, в итоге представляя компаниям максимально подходящих кандидатов.


Возможности чат-ботов облегчают работу владельцев или руководителей предприятий, которые сами занимаются подбором сотрудников. С помощью мессенджеров можно задавать соискателям дополнительные вопросы по определённым скриптам, получать анкеты тех, кто прошёл первичный отбор, и работать только с нужными кандидатами, а также проводить опросы сотрудников и адаптировать новичков. И отмечу ещё одно несомненное преимущество чат-ботов — автоматизацию внутренней аналитики.
Что умеет HR Messenger
HR Messenger призван решать такие задачи найма, на которые у человека (HR-менеджера, рекрутера, инспектора по кадрам и т.д.) уходит порой весь рабочий день. И таким образом освободить его от рутины, дав возможность переключиться на более важные стратегические вопросы. Вот пять основных процессов, оптимизируемых с помощью платформы.
1. Обработка и «утепление» кандидатов — отсеивание нерелевантных, незаинтересованных соискателей и направление людей, наиболее соответствующих требованиям вакансии. Чат-бот выполняет функции HR-специалиста на этапе обзвона откликнувшихся на объявление и проведения с ними телефонных интервью. Сценарий общения с кандидатами можно подстроить под конкретные нужды.

2. При этом HR Messenger умеет собирать отклики соискателей с разных job-площадок и любых сайтов, для чего достаточно нажать всего одну кнопку и подключить одно нужное расширение. Кроме этого, можно загрузить в чат-бот свою собственную базу контактов.
3. Приглашение на собеседование. В стандартном заключительном ответе чат-бот сообщает кандидату, что менеджер компании свяжется с ним в ближайшее время. Но можно сразу обозначить адрес, где соискателя ждут на собеседование, или задать любую формулировку. Дополнительная опция — настройка напоминаний-«пушей»: чат-бот автоматически напоминает о том, что нужно продолжить диалог через определенные временные промежутки — что повышает вовлечённость в диалог и помогает достигать более высоких конверсий прохождения сценария до конца.
4. Онбординг новых сотрудников. Чат-бот может сопровождать новичка в течение одного-двух месяцев с начала его работы: давать необходимые инструкции, отвечать на возникающие вопросы, собирать обратную связь. Кстати, бот способен стать HR-справочником для всех работников компании, а не только для новых, и даже опрашивать сотрудников при увольнении (exit-интервью).
5. Автоматическая выгрузка отчётов. HR Messenger анализирует HR-процессы и высылает отчёты на e-mail в виде дашбордов с инфографикой, схемами, таблицами. Это могут быть различные выгрузки — от воронки кандидатов на текущую вакансию до результатов опроса о готовности сотрудников работать на удалёнке.
Елизавета Чурина, региональный представитель Авито Работы на Урале: eac@avito.ru
В чём ценность HR-автоматизации для соискателей

Автоматизированный сервис упрощает подбор массового персонала и сокращает время на закрытие вакансий для работодателей. И значит, ускоряет поиск трудоустройства и для кандидатов, повышая качество общения двух сторон и предоставляя для этого удобную площадку. Соискатель может быть уверен, что HR Messenger не пропустит ни одного отклика и точно ему ответит. Плюс напомнит о себе, если человек забудет написать сообщение, а ещё внесёт его контакты в базу данных на будущее.

Наиболее эффективно чат-боты работают при найме линейного персонала, где автоматизация сокращает издержки компании, забирая рутинные задачи рекрутера на себя и помогая быстро закрывать потребности в рабочих руках. Для остальных должностей — программистов, дизайнеров, врачей, специалистов бизнес-подразделений и т.д. — чат-бот можно использовать для проведения опросов или выходного интервью.


Made on
Tilda