Дорого, долго и неудобно. Сколько кругов ада нужно пройти, чтобы избавить документооборот от бумажек
Бумага подорожала в 4 раза, шкаф ломится от толстых папок с документами. Нужно срочно подписать со всеми локально-нормативный акт, а большинство сотрудников на удаленке и руководитель уехал на неделю в командировку.

Наверное, это реальность большинства работодателей и HR-специалистов. IT-компания из Екатеринбурга Artsofte не исключение.

7 июля мы вместе с командой экспертов Artsofte провели вебинар о том, как компания решила перейти на КЭДО, какие преимущества в этом увидели все сотрудники и что стало драйвером процесса. В этой статье — ключевое о кейсе.
Кстати, команда Artsofte и сервиса Nopaper подготовила для вас полезные материалы: шаблоны документов, план перехода на КЭДО и памятку про ЭП для каждого документа.

Оставляйте заявку по ссылке
Как было раньше
Artsofte развивает ПО для автоматизации бизнеса, и раньше использовала бумажный кадровый документооборот, как и большинство компаний. При этом 300 сотрудников Artsofte работают из разных городов России.
Раньше новые сотрудники на 2-3 часа зависали в отделе кадров. Читали правила внутреннего распорядка, инструктажи, ждали, пока подготовят и распечатают документы, подписывали стопку бумаг
Анна Махнева, HR Artsofte
Специалист по кадрам бегал по офису, чтобы поставить подпись директора или сотрудника, те в свою очередь по несколько дней согласовывали заявления.
Бумажный кадровый документооборот подорожал в 1,5 раза: пора перейти на КЭДО
В марте 2021 года бумага подорожала в 4 раза, а картриджи — в 2. Из-за этого стоимость документооборота увеличилась в 1,5 раза. И это без учета затрат на хранение документов и курьерские доставки!

А наши сотрудники находятся уже в 12 городах РФ, многие сотрудники в Екатеринбурге работают по гибкому графику и редко бывают в офисе.

Чтобы снизить расходы на бумажный документооборот, оптимизировать время кадрового специалиста, компания решила перейти на электронный документооборот и внедрить в кадровые процессы собственную разработку — сервис мобильного документооборота Nopaper.

Стоимость документооборота с КЭДО и на бумаге
«Мы уже давно задумывались о переходе на КЭДО, чтобы упростить работу с документами. Подорожание бумаги ускорило этот процесс»
Наталья Данилова
Кнопка вместо ручки: переход на КЭДО
В Nopaper подпись хранится прямо в смартфоне, является юридически значимой и соответствует требованиям закона (ФЗ-63).

Сотрудник в любой точке мира скачивает приложение, по паспорту и через телефон подтверждает личность и выпускает подпись. Это занимает 5 минут. Теперь сотрудник может за один клик подписывать документы от работодателя в том же приложении.

HR-специалисты работают в веб-версии сервиса: загружают документы, отправляют их на подпись руководителю и сотруднику.
«Мы сократили время трудоустройства. Теперь процессы оформления документов на нового сотрудника и его погружение в команду параллельны. Пока новичок настраивает своё рабочее место, авторизуется в системе, кадровый специалист готовит документы. Новому сотруднику остается только ознакомиться с ними и нажать на одну кнопку»
Анна Махнева
Сейчас с помощью Nopaper в компании подписывают все кадровые документы, за исключением приказов на увольнение (прим. ред.: по требованию закона приказ на увольнение необходимо подписывать или дублировать на бумаге (ст. 22.1–22.3 ТК РФ).
Тратим в 4 раза меньше: экономия с КЭДО
В Nopaper электронная подпись для каждого сотрудника выпускается бесплатно, а стоимость отправки одного пакета документов по одному из тарифов — 35 рублей.
«Мы не платим за сервис, так как Nopaper — наша разработка. Но даже если платить по тарифу, то расходы на документооборот всё равно сокращаются в 4 раза»
Наталья Данилова
Коротко в цифрах
1
300 человек — штат сотрудников
2
20 сотрудников находятся в других городах
3
~5 пакетов документов подписывается с каждым сотрудником в год
4
~4734 листов бумаги подготавливает кадровый специалист в год
5
4р. стоимость одного листа документа.
Отзывы сотрудников Artsofte о Nopaper
После перехода на КЭДО у кадрового специалиста уходит меньше времени на подписание документов и объяснения, что и куда писать. И директора по всем этажам офиса искать не надо — документы приходят ему в приложение.
«Когда мы работали с бумажным документооборотом, я тратила уйму времени, чтобы оставить подсказки на стикерах для сотрудников. После перепроверить, всё ли верно внесли (иногда стикеры не спасали). Теперь я сама заполняю необходимую информацию в документах и отправляю коллеге в приложение на подписание»
Екатерина, кадровый специалист Artsofte
Новичкам стало проще: в первый день они не переживают, что неправильно заполнят документы, а спокойно читают трудовой договор и нажимают кнопку «Подписать».
«Для меня нажать кнопку намного проще, чем заполнять что-то от руки, а потом объяснять специалисту, какую цифру я тут поставила. В Artsofte я заранее скинула сканы всех документов, за меня всё заполнили, мне оставалось только зайти в Nopaper и подписать необходимые документы»
Алёна, backend-разработчик Artsofte
Преимущества кадрового электронного документооборота оценили не только новые сотрудники компании:
«Я работаю на удаленке, и раньше мне приходилось специально ехать в офис, чтобы подписать заявление на отгул или отпуск. Это неудобно. Приходилось перестраивать график, ехать с ноутбуком и работать в офисе или отрываться на два часа в разгар рабочего дня, чтобы съездить и подписать бумажку. Иногда по несколько дней откладывал, просто потому что не успевал выехать. А вчера я подписал заявление лежа в кровати через Nopaper. Спустя 5 минут его уже согласовали»
Владимир, seo-специалист, который 2 года работает в Artsofte и в июле идет в отпуск :)
«В переходе на КЭДО есть огромный плюс — нам больше не нужно оформлять документы задним числом, всё подписываем за один день :) А ещё мы сэкономили на бумаге, упростили работу HR, кадровиков и справились с сопротивлением сотрудников»

Наталья Данилова
Made on
Tilda